Norway

по чаю и некромантам

12 марта 2023 г. 01:30

5 Спойлер "Мои ночи кончились утром" (с)

"Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный..."

Как не возьмусь за Федора Михайловича, каждый раз он показывается мне какой-то новой гранью.

«Белые ночи» – один из первых его литературных опытов. Не было еще «Преступления и наказания», «Идиота» и «Братьев Карамазовых». Самому Достоевскому на тот момент всего 27 лет. Ровно столько сколько и его герою-мечтателю.

Если вы того не знаете, есть в Петербурге довольно странные уголки. В эти места как будто не заглядывает то же солнце, которое светит для всех петербургских людей, а заглядывает какое-то другое, новое, как будто нарочно заказанное для этих углов, и светит на всё иным, особенным светом.
В этих углах проживают странные люди — мечтатели.

Наш герой, молодой человек, погряз в фантазиях, которые куда ярче и интереснее окружающей…

26 июня 2023 г. 16:59

5 "Белые ночи"

Я подумала, что июнь — это лучшее время для чтения этого произведения. Было бы лучше, если бы на данный момент я находилась в самом Санкт-Петербурге, но даже без этого автор сумел передать всю атмосферу прекрасного города.

В книге раскрыта вся суровая правда о человеке и о его чувствах. Человеческая натура именно такая, которую нам показал Достоевский в образе Настеньки. И такая натура многим людям может разбить сердце.

Меня немного бесила Настенька своими словами и доводами. А потом и вообще разочаровала.

Начав изучать творчество Достоевского именно с этой книги, я не пожалела о своем выборе. Слог автора нелегкий, но по-своему красивый и завлекающий. В книге очень много разговоров мечтателя, которые не всем придутся по душе, но мне понравилось следить за мыслями рассказчика. То, как он…

18 марта 2023 г. 18:33

Самое первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я прочитала, было «Преступление и наказание». И я была от него под таким впечатлением, что все сочинения на свободную тему в школе были исключительно по нему. С тех пор Фёдор Михайлович Достоевский - один из моих любимых писателей.

Я была крайне удивлена, что оказалась не в восторге от «Белые ночи». Это разговоры и прогулки под луной ни о чем. Герои меня тоже не впечатлили. Мечтатель - это всего навсего человек, который боится реальной жизни, поэтому прячется от неё в вымышленном мире. Ему так проще.

Настенька ... Вот хоть убейте, сомневаюсь я в ее доброте. Как по мне, все что ей двигало, - так это поскорее избавиться от тотального контроля бабушки. Ради этого она готова была сбежать с первым, кто обратил на неё хоть какое-то внимание.…

20 февраля 2023 г. 10:10

4 Спойлер Новый любимый писатель?

Четр возьми, как же мне понравился слог Достоевского. Последнее время классические произведения у меня не вызывают сильного интереса во время прочтения, но это... Это прекрасная, печальная, правдивая история, которую буду рекомендовать всем, даже тем, кто не любит руслит. Лично для меня эта книга о том, что не надо давать ложных надежд, если не хочешь сделать еще хуже, а лучше все выяснить и только потом принимать правильное решение. Наверное теперь это мое любимое произведение в классике)

ladylionheart

18 января 2023 г. 11:57

5 «Однако, как радость и счастие делают человека прекрасным!»

Какое же это трогательное произведение! А ещё болeзненное.. Как ножoм по сердцу.. Об очень и очень одиноком парне, мечтателе, с добрым, благоpодным сердцем, который встречает девушку и безyмно влюбляется в нее. А она.. но нет, не буду рассказывать, читайте лучше сами, тем более, что объем тут совсем маленький - у меня стpаниц 50 всего.

Мастеpство Достоевского - это отдельная пеcня. Может он так вот нeжно вывeрнyть нaизнaнку дyшу, что сижу сейчас и думаю, то ли светом меня нaполнили - так красиво и трепетно была показана любовь, то ли плакать - так оcтро чyвствовалась бoль гepоя.

«Однако, как радость и счастие делают человека прекрасным! как кипит сердце любовью! Кажется, хочешь излить свое сердце в другое сердце, хочешь, чтоб все было весело, все смеялось. И как заpазительна эта радость!»

15 апреля 2023 г. 12:24

5 Мы не можем заставить себя полюбить того, кого не любим...

По школьной программе задали прочитать это произведение, и естественно я от него ничего не ожидала... Но ни тут-то было... Честно, изначально меня бесил главный герой со своим "прозаическим слогом", но потом я поняла, что это неотъемлемая часть его души, что без него, он бы не был главным героем. С 4 главы меня начала подбешивать Настенька, слишком уж она ветрена, эксцентрична и безрассудна. Нельзя заставить себя полюбить, это понятно и глупцу, но не ей. В общем, мои впечатления были намного лучше, чем я ожидала. А так же хочу отметить, что слог у автора просто шикарен(это моя первая книга у него), я как-будто текла по течению...

19 февраля 2023 г. 16:26

5 Ф.Достоевский «Белые ночи»

на первый взгляд может показаться,что это произведение о неразделенной,невзаимной любви,но если капнуть чуть глубже,то можно понять,что это не совсем так.главная идея романа заключается в том,что большинство молодых людей из-за серых будней часто закрываются в себе,уходя в мир фантазий и мечтаний,и вместо того,чтобы что-то сделать в реальном мире,они переключаются на то,что никогда по итогу не сбудется.

концепция романа мне в каком-то смысле близка,так что в моей душе это произведение нашло особый отклик.

мне очень понравился стиль и слог автора,что для меня редкость(обычно произведение мне либо просто легко читать,либо нет,либо слог и стиль повествования отвратительны,либо все вместе в различных комбинациях).не могу сказать,что концовка какая-то стеклянная,она вполне ожидаема,но тем не…

7 марта 2023 г. 14:27

БЕЛЫЕ НОЧИ

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно. — Протестую, — горячо воскликнул кот — Достоевский бессмертен!

На этом можно было бы и закончить рецензию, тк. лучше этой фразы из уст Бегемота я уже точно не придумаю, однако всё же черкану пару строчек о моём безмерном восхищении сего писателя.. А ведь это Фёде только 26 было и уже так писать, фу дьявол, как писать! Конечно в это время ещё небыло ни приговора на смертную казнь, ни каторги и раннее творчество отличается от позднего, но здесь скорее по настроению ,чем по качеству.

Итак, что мы имеем. Главный герой, он у наш мечтатель, слегка инфантилен и нелюдим, живёт в своём мирке выдуманных фантазий и пленительного эскапизма.. жил бы в это время Наполеон Хилл со своим "думай и богатей" - наш мечтатель…

28 декабря 2022 г. 18:56

«Белые ночи» Ф.М.Достоевский

Простая, но одновременно с этим довольно эмоциональная история, которую повествует неизвестный рассказчик. История о ночах, во время которых жизнь действующего лица радикально изменилась в результате встречи с молодой женщиной - мечтательницей, такой же, как и Он сам. Его любовь к ней, вопреки всем его усилиям, остаётся безответной, ибо она уже влюблена в другого.

Помимо описания о пронзительном одиночестве и нераздельной любви, Достоевский мастерски и великолепно рисует эмоции, чувства и душевные страдания главного героя. То, как он вдается в свой воображаемый мир, чтобы избежать жестокой действительности, и то, как он чувствует утешение в момент счастья.

В конечном итоге главный персонаж возвращается в свой привычный ритм жизни, снова начинает пребывать один…

3 марта 2023 г. 17:15

4 С чего началась любовь к автору?

Для меня "Белые ночи" было первым произведением которое я прочитала у автора. Я не ошиблась выбрав именно его, этот слог и история поселились в моем сердце на долго. Разговоры главных героев под луной были такими атмосферными и уютными. История этой любви покорила меня хотя я и не очень люблю классику, но с того момента Достоевский стал моим одних из любимейших русских классиков.