7 марта 2023 г. 14:27

БЕЛЫЕ НОЧИ

— Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
— Протестую, — горячо воскликнул кот — Достоевский бессмертен!

На этом можно было бы и закончить рецензию, тк. лучше этой фразы из уст Бегемота я уже точно не придумаю, однако всё же черкану пару строчек о моём безмерном восхищении сего писателя.. А ведь это Фёде только 26 было и уже так писать, фу дьявол, как писать! Конечно в это время ещё небыло ни приговора на смертную казнь, ни каторги и раннее творчество отличается от позднего, но здесь скорее по настроению ,чем по качеству.

Итак, что мы имеем. Главный герой, он у наш мечтатель, слегка инфантилен и нелюдим, живёт в своём мирке выдуманных фантазий и пленительного эскапизма.. жил бы в это время Наполеон Хилл со своим "думай и богатей" - наш мечтатель ультанул бы, а так он бродит в одиночестве по ночным улицам СПб и даже не осознает, что и вовсе не жил до одного момента.

Случайная встреча с Настенькой для него видется, будто подарок от Всевышнего.. если не взять, так хоть увидеть, как это по настоящему быть счастливым.. насколько сентиментально, насколько клёво же это описано. Эти двое появились спасательным кругом в этот период в их жизни для их же самих..

Эти ночи такие особенные, их ждёшь весь день с нетерпением и, дождавшись, стараешься замедлить каждое мгновение и прожить его,так прожить, будто до этого и вовсе не жизнь была,а всего лишь жаркая пародия.. но всегда за ночью наступает утро...

Без этой кульминации и Достоевский был бы сам не свой. Приходит рассвет и развеивается весь этот сказочный морок его фантазий.. я не хочу портить отзыв мыслями о "запасной аэродроме" и прочих темах, но вот это влюбление из-за одиночества может показаться самым искренним и чистым чувством для себя же, которое, возможно, будет просто эгоистичным чувством стать счастливым, этакой слабостью что-ли, а со временем и любви то никакой и не окажется. У девушки тоже эта внезапная любовь инстинктивно появилась из-за боязни быть брошенной и обратно сидевшей с бабушкой...ну вот всё таки про резервный вариант затронул так слегка..

Хочу закончить отзыв отзывом. Белинский так чётко подметил всё, что я тут так рьяно старался донести в тексте️️️

«Мы, публицисты и критики, только рассуждаем, мы словами стараемся разъяснить это, а вы, художник, одною чертой, разом в образе выставляете самую суть, чтоб ощупать можно было рукой, чтоб самому нерассуждающему читателю стало вдруг все понятно! Вот тайна художественности, вот правда в искусстве! Вот служение художника истине! Вам правда открыта и возвещена как художнику, досталась как дар, цените же ваш дар и оставайтесь верным и будете великим писателем!..»