15 декабря 2022 г. 09:58

Вторая книга про Гурова мне не понравилась. Очень много личных метаний сыщика в детективе. Причем, чаще это метания гордеца, не стоящие выеденного яйца. Расследование размазано, финал скомкан. Терпеть не могу, когда про преступника сообщают в послесловии. Буквально. Телеграфным стилем. Первый роман был лучше.

amsterdam_4

28 апреля 2019 г. 12:28

1.5

Грустно, печально и тоскливо. Как это могло проскочить цензуру Главлита и всё же выйти в советское время - ума не приложу.

ГДЕ? Где советская гордость, где желание жить, где, в конце концов, хотя бы советская изобретательность и повороты рек?

Для меня эта книга из цикла про Гурова стала сплошным разочарованием. И, если бы не очарование предыдущими двумя, я бы к этому циклу и к этому писателю уже бы и не вернулся. А так - вполне возможно, но, пожалуй, попозже, когда остынет тоска и развеется печаль, вызванные этой, с позволения сказать, детективной повестью.

Почему автор написал эту книгу именно так? Не скажу. Может потом станет понятно. Посмотрим

russischergeist

25 января 2016 г. 01:15

Преступление и наказание. Почему люди, совершая преступление, не боятся наказания?.. ...в давние времена на Руси ворам публично на площади отрубали руку. Такое жестокое зрелище собирало много зрителей. Парадокс заключался в том, что именно на этой площади, глядя на кровавую работу палача, совершали наибольшее количество краж. То, что там происходит, – одно, я – совсем другое. Так курильщик, узнав, что его собрат умер от рака легких, не бросает сигарету. Но если тому же курильщику врач скажет: не бросите курить, гарантирую, очень скоро у вас отнимется нога, – человек выбросит сигареты и в жизни к ним не притронется. Он готов бездумно рисковать жизнью, но не отдаст даже ногу, если убежден в необходимости. Значит, в борьбе с преступностью дело не в жестокости, а в неумолимости наказания.…