Кентервильское привидение. Повести и рассказы (сборник)

Оскар Уайльд

3 марта 2011 г. 02:50

Сказки Уайльда — драгоценные камни в изящной коробке. Красивые, блестящие, разноцветные... Помрачающие рассудок своей ценностью и зачастую приводящие к трагедии. Это издание книги — необычного формата с более чем странной аннотацией вначале — со мной с самого детства, и я всегда его перечитывала, когда хотела получить от чтения эстетическое наслаждение, полакомиться сладко-кислым десертом после плотной питательной классики.

"Кентервильское привидение". Единственная сказка Уайльда, которая откровенно ржачная, пропитанная юмором и сатирой. Над неприятностями бедного покойного лорда Кентервиля я ухахатывалась, как над лучшими комедиями. В сказке так и не назывались имена чудо-близнецов, но я уверена, что их звали Фред и Джордж... Вместе с тем, это одна из самых страшных сказок, не по…

30 марта 2011 г. 16:12

Одна из самых красивых сказок написанных Оскаром Уайлдом. Читала давно, но перечитывала не один раз.

22 апреля 2011 г. 20:05

Так, ну что? Готовы? Тогда поехали! История так себе детская - но мне понравилась. Все эти приведения, мертвецы, вампиры - в это я не верю. В этом я материалист, хотя сам в Бога верю. Но книга, про это приведение мне понравилась - я дочитал ее полностью. История как все страшилки! =)

oriana

21 января 2011 г. 18:43

Это небольшое произведение было обнаружено мною в хрестоматии по зарубежной литературе за 10 класс, и с тех пор я обожаю его перечитывать. Семья американского посла переезжает в Англию, и покупает дом, с привидением.

Боюсь, что кентервильское привидение все-таки существует, – сказал, улыбаясь, лорд Кентервиль, – хоть оно, возможно, и не соблазнилось предложениями ваших предприимчивых импресарио. Оно пользуется известностью добрых триста лет, – точнее сказать, с тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года, – и неизменно появляется незадолго до кончины кого-нибудь из членов нашей семьи.– Обычно, лорд Кентервиль, в подобных случаях приходит домашний врач. Никаких привидений нет, сэр, и законы природы, смею думать, для всех одни – даже для английской аристократии.

И вот тут начинается…

6 ноября 2020 г. 17:23

Историю знаю по одноименному мультфильму, раньше не читала и вот попалась аудиоверсия, которую мы с удовольствием прослушали с дочкой. Моя семилетка хохотала в голос. Ну и конечно потом пошли смотреть мультфильм про бедное кентервильское приведение

daria_krasnova

12 марта 2022 г. 07:30

4.5 "Видимо, старушка Англия так перенаселена, что хорошей погоды здесь на всех просто не хватает".

Американский посол с семьёй приезжает в Англию. Поселиться он решает в замке лорда Кентервиля. Лорд, перед продажей, предупреждает его о привидении, обитающем здесь уже три столетия, однако американца это совершенно не смущает... ⠀

О, какая же это милая, очаровательная сказка! Здесь и чисто английский юмор, и сатира на готические романы и английское аристократическое общество, и, конечно, любовь (куда без неё!)! Читается безумно легко, причем будет интересно и дошкольникам, и младшим школьникам, и взрослым. В этом издании иллюстраций не много, но они шикарные: долго искала книгу именно в этой серии. Кстати, есть потрясающий советский мультфильм по этой сказке, очень рекомендую.⠀

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 января 2022 г. 23:34

В детстве мултик про Кентервильское привидение был один из самых любимых. Он был веселым, немного грустным, капельку мистическим и очень интересным. На свой стыд сам рассказ я прочла только сейчас. И все оказалось ровно так как я и ожидала. Рассказ прекрасен, тут даже нечего добавить.

И благодаря привидению я открыла Уайльда для себя с другой стороны. После портрета Дориана Грея к его произведениям не хотелось подходить.

6 сентября 2020 г. 17:50

3 Что-то здесь не так...

Знаю Уайльда по его знаменитому «Портрету Дориана Грея». На первый взгляд, «Кентервильское приведение» выполнено в лучших традициях автора: неприкрытая ирония, заставляющая опешить; точные детали, добавляющие в картину жизни и правдоподобия; интересные герои, которые не кажутся вымышленными. Всё, чего я ожидала от Книги!, она мне дала. А вот чего я не ожидала, так это того, что в ней будет напросить отсутствовать повествовательная нить. Начало вроде бы есть, есть завязка и даже развитие, но на протяжении всего произведения я задумала себе один вопрос: «Куда я иду?». В итоге, конец меня не то что не впечатлил, он просто оставил меня в прострации. Несколько раз обдумывалась, где я могла упустить кульминацию, но логического ответа нас этот вопрос найти так и не удалось.