Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

4 июня 2009 г. 14:59

Критики бесновались по поводу этого романа. Кто-то говорил, что это “странное смешение сатиры, бурлеска, фантазии и мелодрамы", кто-то смело утверждал, что это был не лучший роман Фицджеральда. Но так или иначе - никто не отрицал его жизненности. В одно время с этим романом вышел и роман Драйзера "Американская трагедия" - они оба и стали символами крушения американской мечты. Гэтсби стремился к высшему обществу, к достижению самых "высоких" (для него) целей. Женщина, в которую он всегда был влюблен, казалась ему недоступной - и он приложил все усилия для того, что бы стать достойной ее. Именно поэтому герой Фицджеральда (в отличии от героя Драйзера) вызывает у меня только положительные эмоции и сочувствие к его неудачной судьбе. Не важно чем он занимался и какими…

20 июня 2009 г. 17:04

Книгу прочитала на одном дыхании. Фицджеральд своей манерой письма оказался мне очень близок, а одна из центральных тем романа крайне актуальна - не стоит стремиться к прошлому, идеализировать его и дышать только воспоминаниями. Настоящее вокруг, ты только открой глаза, протяни руку... Здесь я увидела настоящий эгоизм, крах воздушных замков, идеальное название романа, запутавшегося в себе главного героя. Не ожидала, Фицджеральд стал для меня приятным открытием.

24 мая 2009 г. 23:48

Прочитавши книгу американсокго автора, поняла- американские писатели хуже английских. Хотя, может это я так всех ставлю под одну линейку, но в "Великом Гетсби" Фицджеральда я почувствовала, что такое напыщенность и написание страниц для объема. Ну как можно на страницу описывать, кто пришел на прием. Я конечно извиняюсь, но мне от таких уточнений хочеться побыстрее страницу перевернуть. Не понравился наверно язык автора. Понравился сюжет, не затяжной, действия проходят достаточно быстро. Одно хочетья сказать в конце - бедный Гетсби, женщину выбрал себе полную дуру, не уверенную в себе и не знающую, чего она хочет от жизни. Эх, в наши бы дни таких Гетсби по больше, а то мужчины совсем другие стали))

fiona

22 мая 2009 г. 23:11

«Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади».

Еще одна грустная история и разбившейся мечте, о несправедливости и человеческой лжи. После всех до этого прочитанных длинно-затяжных романов этот показался коротким рассказом. Очень складно Фицжеральд пишет, читается легко и быстро. И опять же этот эффект "проникновения", словно беседа живых людей, а не просто слова на бумаге.

"Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чем-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, — и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не…

cinne68

13 мая 2009 г. 21:26

Впечатления очень двойственные. С одной строны, Фицджеральд пишет очень красиво стилистически, это завораживает, но вот с другой - сюжет, герои совершенно меня не привлекают. Да, возможно Гэтсби прекрасен и "стоил их всех", но только я не могу симпатизировать персонажу, инфантильному донельзя, будь он хоть трижды сверхчувствительным человеком. Заметно, что автор ему симпатизирует и ненавязчиво предлагает читателю делать то же самое, но увы, герой не моего романа. Дейзи с Томом вовсе вызывают непрекращающееся раздражение. Но вот Ник вызывает искреннюю симпатию: он взрослее Гэтсби, но при этом не утратил человечности. И, главное, он осознает то, чего так не хватает главному герою: "I'm thirty. I'm five years too old to lie to myself and call it honour."

А вообще, конечно, в том мире,…

24 мая 2009 г. 10:48

фицджеральд - он такой медленный и спокойный, никаких взрывов и истерик. его хорошо читать, но только не очень часто, а ещё я не могу ни слова сказать именно про эту книгу, в ней нет ничего такого, особенного, что зацепило бы. зато есть отличный язык перевода и плавное повествование о чьей-то там далёкой жизни.

24 мая 2009 г. 19:34

С первого раза я не смогла прочитать более 30 страниц: стало скучно. А во второй раз заставила себя прочитать 50 страниц, а далее просто не могла остановиться.. Пострясающая книга! думаю, что в скором времени снова перечитаю ее!

21 марта 2009 г. 17:11

"Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда - завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки... И в одно прекрасное утро..." Книга о том, что деньги не решают всего, но что то только они и решают. И что если очень сильно постараться, то мечты могут сбыться, о том что случай может стать роковым. В общем, Фицджеральд пишет о жизни, суть которой с тех пор особенно не изменилась.

24 марта 2009 г. 11:49

У меня нет слов. Это нужно читать...

5 марта 2009 г. 10:19

Даже не знаю, что сказать, безусловно книга мне понравилась, однако она очень сильно напомнила мне два произведения: Американскую трагедию и Мартина Идена. Американскую трагедию она мне напомнила тем, что Гетсби-то по сути тот же Клайд, только достигший своего, богатства. А вот Мартина Идена она напомнила мне тем, какова была изначальная причина желания богатства.... Любовь.