StefanieShp

19 ноября 2018 г. 14:37

Небольшой сборник стихотворений о реках, с прекрасными большими иллюстрациями. В книге собраны стихи, а чаще просто четверостишия, об основных (читай больших и полноводных) реках России. В некоторых из них упомянуты народы, проживающие рядом, в других - города и местности, которые лежат "на пути" у реки. Не забыли и о водных жителях, о притоках и об ассоциациях, связанных с названием или с самой рекой.

Если пасмурно, Амур Целый день ворчлив и хмур. А на солнышке Амур Напевает: "мур-мур-мур".

В целом книга приятная, больше, конечно, за счет красоты рисунков. Однако немного не ясна читательская категория - совсем маленьким ещё не понять, а детям школьного возраста, думаю, будет уже не интересно. Один раз с любопытством пролистнуть можно, но покупать ли детскую книгу на один раз, вот уж…

14 января 2019 г. 23:26

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ИЗУЧАТЬ ГЕОГРАФИЮ - это, конечно, путешествия. Но они не всегда доступны. А жаль)

Поэтому мы выбираем книги. "Речка, речка, где твой дом?" - прекрасная книга о реках России. Небольшое стихотворение про каждую реку и просто чумовые и очень характерные иллюстрации. Мне, конечно, очень приглянулась наша Нева. Но и другие реки тоже хороши. А про некоторые я раньше и не слышала. Читали и искали реки на карте.

В конце книги немного справочной информации про каждую реку.