Hareru

19 июня 2021 г. 00:47

Уже привыкла к специфическому способу подачи детектива, где клиенты постоянно врут и утаивают важные подробности от Перри Мейсона, это перестало раздражать.

Новые дела так и липнут к адвокату, он всего-то пришел поесть со своей секретаршей после сложной работы, а в итоге нашёл клиента, проеденную молью шубу и сбитую машиной загадочную незнакомку.

За таинственным делом тянется шлейф из прошлого, нераскрытое убийство полицейского. Клиента обвиняют в двойном убийстве и улики против него.

Перри как всегда молодец, за секунды оценивает обстановку и молниеносно принимает правильные решения. Его команда работает как слаженные часы, чётко, по делу, без лишних слов.

Убийцу угадать невозможно, я даже попыток не делала, само расследование получилось динамичным и интересным.

lepricosha

12 ноября 2019 г. 11:05

Прекрасный образчик классического детектива — интересный, запутанный, чуть нудноватый. То что это 41 книга цикла абсолютно не ощущается, никаких отсылок к прошлым делам я не обнаружила, читается как самостоятельное произведение. Сюжет детектива таков - адвокат Перри Мейсон(это главный герой всего этого цикла) обедает со своей секретаршей в ресторане, из которого спешно бежит официантка. Девушка так спешит скрыться из ресторана, что бросает и свою зарплату, и свою норковую шубу, которую, как понятно из названия, полностью изъела моль. Само дело, в которое впутывается Перри Мейсон настолько сложно, что честно говоря, некоторые моменты расследования мне остались непонятны и как-то автор тоже никак не прояснил все детали преступления. Кто главный злодей, наверное можно догадаться, но это не…

novikovamari

поиска двойных смыслов

11 августа 2017 г. 09:47

4.5 Детективным роман с юридическим уклоном

Вот уж не думала найти столь качественный детектив у бабушки на антресолях. Обложка не ахти какая, аннотации к книге не было. Но, открыв первую страницу, неожиданно увлеклась. Адвокат-детектив плюс его секретарь расследуют дело своего знакомца - держателя ресторана. Все очень запутано, даже по прочтении, мне кажется, я не все поняла. Много хитросплетений и интриг, очных ставок, перекрестных допросов и неожиданных поворотов. Время в книге всегда реальное, настоящее, никаких отсылок назад или вперед. Все действие происходит от лица Пэрри Мэйсона (адвоката). Читателя не покидает ощущение реальности происходящего: вот я стою рядом и смотрю на труп, вот Пэрри допрашивает свидетеля, вот я бегу и звоню своему клиенту, назначая встречу. Прекрасно разыгранный процесс на суде. Гарднер, сам…