4,4

Автобиографический роман о военном детстве
Издательство: Центрально-Чернозёмное книжное издательство

16 марта 2023 г. 19:48

Хорошая детская книга советских времен о судьбе двух братьев, познавших жизнь во время Великой Отечественной войны. Произведение легко читается, написано с юмором, но хорошо передан трагизм той эпохи.

книга прочитана в рамках проекта "читаем Россию". Воронежская область.

ISBN: отсутствует

Год издания: 1971

16 марта 2023 г. 19:48

книга прочитана в рамках проекта "читаем Россию". Воронежская область.

orange9

29 июля 2022 г. 12:32

Очередная хорошая книга из проекта "Читаем Россию!" открыла мне Воронежскую область. Книга снова автобиографичная, хотя не совпадают ни имя главного героя, ни строгие факты из биографии автора, но она автобиографична по ощущениям и, должно быть, по каким-то описанным моментам. Да, вот так. И при этом совершенно не хочется к такой автобиографии придираться, так как осознаёшь, что это всё равно правда. Альберт Козлов - это, как я понимаю, такой собирательный образ мальчишки, чьё детство и отрочество пришлось на годы войны. И в этот образ примешано очень много от самого автора. Такие же собирательные образы и у прочих героев, что позволяет не привязываться к конкретной истории, а как бы охватить сразу много сотен судеб.

Понравилось, что повествование идёт именно от лица ребёнка, то есть так,…