Xellina

5 декабря 2019 г. 22:08

Наконец-то мне удалось почитать Марвеловский комикс с самого начала, а не догоняя 50 лет предыдущих сюжетных линий.

Мне очень понравилась деликатность, с которой авторы рассматривают отношения родителей героини, приехавших из Пакистана, и ее самой, выросшей в США. Я видела десятки книг, в которых подростки Южно-Азиатского происхождения бунтовали против "костных" родителей, которые, разумеется, их притесняли и не понимали. Тут тоже присутствует конфликт с родителями, но они показаны разумными и любящими. Особенно мне понравилось, что духовный наставник героини, которого она всегда терпеть не могла, тоже оказался не стереотипным "злым взрослым", а вполне понимающим.

Сюжет немного простоват, но герои очень мне нравятся.

Прочитано для LinguaTurris. Десятый тур.

15 апреля 2018 г. 11:19

5 3 СЛОВА, КОТОРЫЕ ЗАСТАВЯТ ВАС ПРОЧИТАТЬ ЭТОТ КОМИКС: ФЕМЕНИЗМ, МУСУЛЬМАНСТВО, СУПЕРГЕРОЙКА.

Очень сложно рассказывать о комиксе, так как каждое слово – это спойлер. История – не такая простая как в Человеке пауке или Мордобое (из супергеройки знакома только с этим). Определенно такого вы еще не видели – религия и суперсила. Серия является перезапуском, поэтому о «первоисточнике» ничего сказать не могу, но эта история, скорее всего останется в вашем сердце – как минимум потому, что она оригинальная. Если вкрадце о персонажах – то у нас есть 16 летняя девушка Камала, которая выросла в мусульманской семье. Девушка немного «гик» - любит писать и читать фанфики, играть в видео игры… При опреленных обстоятельствах происходит некое событие, после которого она не может стать прежней. Это самый менее спойлерный вариант описания, какой я могу дать. Определенно буду читать продолжение –…

5 февраля 2017 г. 18:55

Очень лайтовый вышел комикс. Все очень не серьезно, подрастково и забавно, что вызывает когнитивный диссонанс, читая сразу после Громовежцев, где тети и дяди за 30 решают вопросы супружеской жизни и трудоустройства. Камала типичный шестнадцатилетний подросток, которая любит играть в видео-игры, читать комиксы и фанатеет от Мстителей. Она внезапно получает способности тупым способом (это мое личное мнение), серьезно, туман? Если будет какое-то дальнейшее объяснение, то может не плохо, если же это просто для эффекта, а способности у нее типичные от икс фактора (которые как раз проявляются в этом возрасте), то зачем? Зачем этот бредовый туман? В защиту девочки – тоже люблю старый костюм Мисс Марвел, он очень крут и ее траблы с родителями очень типичные для данного сюжета, но как-то тепло…

14 февраля 2017 г. 20:01

Я услышала об этом комиксе ещё пару лет назад, и он крепко закрепился в моей памяти, потому что мне было интересно прочитать о мусульманке в Америке, да ещё и супергероику. Плюс такая прикольная суперспособность, подростковая атмосфера и новый, незатертый персонаж.

И вот комикс попал мне в руки, да ещё и в переводе, так что я прочитала его в первый же день (хотя я пыталась растянуть, честно).

Все, чего я ожидала от комикса, в нем присутствовало, и даже больше. Относительная легкость повествования — все-таки становление героя, сейчас все только начинается. Интересные персонажи — и по характеру, и по их изображению. Вдобавок ко всему феминизм (да, вместе с мусульманством) — коктейль из клевых вещей для чудесного проведения вечера готов.