По обе стороны фронта. Неизвестные факты Великой Отечественной войны

Прокопенко И.С.

George3

11 апреля 2019 г. 11:59

4 Еще одна капелька в историю ВОВ

Уже само название книги настораживает. Неизвестных фактов о Великой Отечественной войне давно не осталось, есть широко известные, известные и малоизвестные широкому кругу факты. И это именно факты, а не мнения, суждения, рассуждения даже известных личностей, на что опирается в основном в своей книге автор. Все, что он относит к "открытиям" давно уже описаны и тщательно проанализированы, как в книгах ддя специалистов, так и для широкой аудитории. Заслуга автора в том, что он собрал в одном месте много малоизвестных сведений и попытался как-то их обобщить, хотя не обошлось здесь и без политической предвзятости в ущерб исторической достоверности.

8 апреля 2018 г. 10:44

Добротная неплохо написанная (именно) журналистом книга, но я ждал от неё чуть больше. Практически все заявленные на обложке "неизвестные факты ВОВ" мне были давно известны и тут я для себя ничего нового не открыл, так небольшие эпизоды. Для массового читателя она как раз, популистская, хотя цена на книги Прокопенко явно завышенная! Стиль написания точь в точь как построение программы "военная тайна": сначала все четко и по нарастающей, а потом скачки куда "Бог послал" в контексте темы, под конец все сжато и выводы с политической подоплёкой. Можно рекомендовать для проведения классных часов в старших классах школы, но не более.

Rossi_555

7 марта 2016 г. 22:31

Книга, которую вы держите в руках, – образец настоящей русской документалистики. Автор побывал в Германии и в бывших советских республиках, встречался с участниками и очевидцами страшных событий 1941-45 годов, чтобы показать обе стороны этой чудовищной войны. Это рассказ о героях и о предателях, о рядовых солдатах и об офицерах, о боли и о взаимопомощи.

Жуть... первая прочитанная в году книга - в марте... История это история, и периодически мне хочется чего-то документального. Великая Отечественная война - поистине неисчерпаемый источник различного рода фактов и версий произошедшего. Исследование Игоря Прокопенко - ещё одна возможность прочувствовать, что происходило в годы, когда земля содрогалась от зверства фашизма. К этой книге как нельзя лучше подходит определение…