Po_li_na

4 октября 2023 г. 15:12

«Кешка и его друзья» – сборник рассказов классика детской литературы Радия Погодина (книга также выходила под названием «Кирпичные острова»). Кешка – обычный мальчик, у которого есть самые обычные друзья: Мишка, Толик, Сима, Людмилка. Но когда эти самые обычные ребята собираются вместе, с ними обязательно происходит что-то невероятное! Потому что они – фантазеры и мечтатели, которым интересно узнавать, как устроен мир.

Например, изучить, из чего состоит снег, и действительно ли от растаявшей снежинки остается капелька воды и больше ничего? Или принести домой в тайне от мамы белую крысу, ведь за ней очень интересно наблюдать (и за крысой, и за маминой реакцией). А еще – можно договориться с соседями по коммунальной квартире и поселить в коридоре потерявшегося щенка, пока его не отыскали…

7 августа 2022 г. 12:58

Мне очень понравилась эта повесть и её герой. Он добрый и находчивый мальчик, который легко находит общий язык с детьми и взрослыми. И мне понравились отношения, которые сложились у Кеши с мамой. Она доверяла сыну и уважала его интересы. А Кеша старался помогать маме, как умел.

8 августа 2022 г. 20:13

Главная мысль рассказа заключается в том, что у каждого должна быть мечта. Маленький Сима мечтал о море, которого никогда не видел, а Кешка посмеивался над ним, считая Симины мечтания несерьезными. Рассказ учит быть настойчивым в достижении своей мечты. Сима никогда не видел моря, но у него была хорошая фантазия. В рассказе мне понравился Сима, потому что он умел фантазировать!

MagicTouch

26 марта 2021 г. 07:36

5 Про нашу советскую ребячью жизнь

Радий Петрович Погодин – замечательный ленинградский писатель, создававший книжки как для взрослых, так и для детей. Книга рассказов «Кешка и его друзья» показывает жизнь обычных советских ребят. Как теперь, так и тогда жизнь ребят состояла не только из одних радостей. Поэтому есть здесь рассказы лирические, есть смешные, а есть очень серьёзные и даже трагические, - очень разные, как и вся наша жизнь.

3 августа 2020 г. 21:30

В этой книге речь идёт о двух мальчишках. Их зовут Кеша и Сима. Главная мысль книги заключается в том, что у каждого человека должна быть мечта. Маленький Сима мечтал о море, которого никогда не видел. А его друг Кеша посмеивался над ним. Он считал мечту Симы слишком обычной. Мне понравилась книга, ведь я тоже очень хочу на море.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

Anastasia246

14 августа 2019 г. 14:55

Чудесная книжка - сборник рассказов про мальчика Кешку и его друзей (Мишку, Толика, Симу, Людмилку). Приключения, проказы и проделки - все-таки детская фантазия неистощима!

Это ж надо додуматься: подарить другу крысу, а друг не нашел ничего лучшего, как спрятать крысу в коробке под маминой кроватью) Побить соседского мальчишку - ни за что буквально! - а потом стать с ним другом не разлей вода. Ловить чижей, чтобы потом их организованно (ключевое слово, то есть всем классом, а не как попало) выпускать на волю (день птиц все-таки!) Устроить морскую флотилию во дворе (как мудро заметил их взрослый сосед: для кого-то это простая лужа, а для кого и целый океан) Или начать копить деньги на фотоаппарат, получая от тети деньги за хорошие отметки (какая классная идея, что-то в моем детстве такое…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 августа 2019 г. 21:29

5 Берег детства милый и родной...

Сегодня перехожу из режима качества в режим количества, более подробно смотрите здесь. Но не переживайте, это ненадолго, только на сегодня:)

Книга необыкновенно добрая, светлая, трогательная, так и брызжет солнечными лучами тех лет, когда деревья были большими, а доллар маленьким! Главный герой по имени Кешка очень мужественный и целеустремлённый мальчик. Мы станем свидетелями нескольких эпизодов его детства, непосредственное участие в которых принимают все его соседи и друзья. Писателю удалось поймать те моменты из детства, которые навсегда остались в сердце каждого и не оставят равнодушным никого. А если читать эти рассказы вместе с детьми, то пользы и удовольствия прибавится в разы. Также могу посоветовать экранизацию 1974 года. Но она уступает книге, т. к. там есть герои, которых нет…

Rina_Red

Мои впечатления о книге

3 января 2019 г. 23:13

Как сложно писать что-то о книге, когда у тебя ещё комок в горле после последней истории. Ну как так. Понимаю, что сердцу не прикажешь, но всё равно как-то тяжело и трудно понять Кешину маму. На самом деле книга понравилась. Небольшие истории из детства, вызвали ностальгию и улыбку (кроме последней - "Последний рассказ"). О проказах, о мальчишеской дружбе, о таких разных характерах, о жизни и житье-бытье в коммунальной квартире. Мальчишки, такие мальчишки - то им надо крысу приютить, то чижей, то выяснить, что за новый мальчишка у них в доме поселился, но почему-то к ним не подходит, то другу, который стал жадным до денег бойкот объявить. В общем, думаю, стоящая книга и мальчишкам должна понравиться, а многие взрослые могут узнать в героях себя и улыбнуться, вспомнив детство.

Путешествие в Замок Ветров. День 2 (СиВ задание картографа)

19SVETLANA

8 декабря 2018 г. 20:16

5 Острова вы мои, острова...

Потрясающая книга, читается легко. Нелёгкая послевоенная пора. Жизнь в большой коммунальной в квартире с мамой.

Кешка, так зовут главного героя мужественно переносит боль в ухе и поёт, вернее кричит эту залихватную песню про приамурских партизан, которую услышал автор и вызвал к Кешке врача. Врач сделала Кешке компресс с камфарным спиртом. И автор слышит песню за стеной и начинает подпевать в знак солидарности.

Погодин описывает судьбы друзей Кешки. Они так же не просты, но настоящая дружба выдержит всё и поможет другу в любой ситуации.

Кешке восемь лет. Конец книги мне не понравился...сидит Кешка на кухне, ест, недавно от чужой девочки он узнал, что мама вышла замуж, сидит, ест и взрослеет...