Искусство замечать. Секреты наблюдательности истинных лидеров

Макс Базерман

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

12 октября 2016 г. 12:40

Я бы не сказал, что эта книга стала для меня откровением. Она скорее приняла вид такой компиляции из различных интересных теорий в применении к управлению и принятию решений. По факту, основная мысль этой книги в том, что «надо думать». То есть, не принимать решение сразу, основываясь на первой попавшейся информации. А попытаться посмотреть на ситуацию пошире, как можно более рационально. Для начала нужно выполнить достаточно простые, логичные, но мало кем применяемые методы. Например, хотя бы попытаться подумать, какая еще информация нужна, чтобы принять то или иное решение. Потом еще попытаться понять что… Впрочем, пересказывать эту книгу я не хочу.

А что так?

Благо самостоятельно прочитать её особо труда не составляет и времени много не займет. Написано довольно живо, с разнообразными…

29 июля 2016 г. 21:39

Всё время пока читала было не по себе. Стоило бы назвать эту книгу "Искусство обличать" - автор будто декламирует речь на стороне обвинения. Макс Базерман против растяп, трусов, мечтателей и прочих грешников. Не понравилось.

5 февраля 2022 г. 18:24

На самом деле знакомая история, когда будущий автор книги находит оригинальную или не совсем идею, вокруг нее строит ряд доказательных исследований, экспериментов, в итоге доходя до того, что лидеры, сознательно не замечавшие ряды множества факторов, в итоге допустили теракты 11 сентября, ипотечный кризис и другие масштабные события, описанные в книге.

Основная идея, как не странно, в искусстве наблюдательности. Замечать вещи, которые не видят другие, чтобы быть на шаг впереди остальных, не совершать ошибок, принимать эффективные решения, сохранить брак, работу и так далее. Вокруг этой идеи собрана очень хорошая доказательная база в виде исследований, экспериментов и даже задач на наблюдательность, которая покажет, на каком уровне видения проблемы сверху находитесь вы.

В целом, местами…