Deliann

8 ноября 2018 г. 19:06

Антология «Вампиры» меня в целом разочаровала. Большинство рассказов были оценены на 6-7 баллов, а то и меньше. Но есть в этой книге одна (как минимум одна) жемчужина, которую я перечитывал уже раза 3-4 и вот наконец решил написать на нее отзыв. Возможно, я переборщил с объемом и чрезмерной подробностью, возможно, недостаточно в моем отзыве юмора и мистики, прошу за это прощения и заверяю, что Гейман со всем этим справился в разы лучше меня, а я лишь кратко характеризую его творения. Начнем? 0 - Шут. Несколько печальная «анти-версия» «Интервью с вампиром». Помните, там главный герой в самом начале истории мечтал о смерти? Так вот здесь он мечтает о вечной жизни. 1 - Маг. Разошелся по сети и стал анекдотом. Впервые я его прочитал именно в интернете с измененными именам. 2 - Верховная…

3 января 2016 г. 11:17

Для этой книги существует замечательное слово "Анекдот". Только не то , что вам сейчас пришло в голову про Вовочку, а то, какими анекдоты были раньше, лет эдак сто назад. Например словарь Даля говорит:

Анекдот - короткий по содержанию и сжатый в изложении рассказ о замечательном или забавном случае.

Так вот, это именно такие рассказы. Не обязательно смешные, но интересные и короткие. И для тех кто только знакомится с рассказами Геймана, они наверно не подойдут. А вот те, кто уже читал его мистически запутанные, на первый взгляд, рассказы,они уловят эту ниточку и в этих коротких анекдотах. Хотя скажу честно - не все меня одинаково "цепанули". Некоторые я поняла, но .. Не оценила)

Laito_Laetus

10 августа 2015 г. 16:08

Кто-то спросил слугу графа Сен-Жермена, действительно ли его хозяин прожил тысячу лет, как о том говорят. "Где мне знать, - ответил он, - ведь я служу ему всего три столетия".

15 коротких зарисовок из жизни вампиров, идейно привязанных к 15 картам таро старших арканов. Например, Дурак - история о глупом человеке, который хочет стать вампиром. И далее по смыслу. Больше всего меня позабавила карта Маг. Историю с ней я вынесла в эпиграф)

Идея в целом неплохая, но сюжеты всех этих литературных зарисовок уже давно избиты. Частью чего-то большого оно бы воспринималось лучше, а так - легкое чтение на пять минут, не более.

3 марта 2015 г. 14:08

Помню, прочитала это, и подумала: что это было? Что это вообще такое? Копилка идей для фанфиков? Хмыкнула, закрыла и забыла. А однажды закончила читать совсем другую вещь этого автора, и вдруг осознала, что он тот самый, который написал про раскрашенные карты. И зачем-то полезла перечитать. Благо тут всего пара страниц текста.

Потом долго и тщетно пыталась вспомнить, как давно я открыла эту вещь впервые, и почему она тогда меня не зацепила. Магические эти карты, что ли? В тот раз я как будто увидела одни рубашки, а сегодня мне под нос разложили фул хаус. Забавно. Нет, правда. Удивительное ощущение. Мне действительно очень понравились эти скупые, простые строки. Особенно "Иерофант", "Колесница" и "Звезда".

19 марта 2015 г. 23:01

Мне давно нравятся произведения этого автора. Нил Гейман - просто удивительный писатель. Подчерк этого автора чувствуется сразу. Эта книга не стала исключением. С самого начала становится понятно, кто является ее "отцом". Данное произведение отличается от остальных творений Нила Геймана своим внутренним миром. Она заставляет задумываться читателя, обращать внимание на каждую мелочь, интригует и завораживает...

14 апреля 2016 г. 14:40

2.5

15 коротких рассказов по названию карт Таро. Некоторые забавные, некоторые страшноваты.