Deliann

8 ноября 2018 г. 19:06

Антология «Вампиры» меня в целом разочаровала. Большинство рассказов были оценены на 6-7 баллов, а то и меньше. Но есть в этой книге одна (как минимум одна) жемчужина, которую я перечитывал уже раза 3-4 и вот наконец решил написать на нее отзыв. Возможно, я переборщил с объемом и чрезмерной подробностью, возможно, недостаточно в моем отзыве юмора и мистики, прошу за это прощения и заверяю, что Гейман со всем этим справился в разы лучше меня, а я лишь кратко характеризую его творения. Начнем?
0 - Шут. Несколько печальная «анти-версия» «Интервью с вампиром». Помните, там главный герой в самом начале истории мечтал о смерти? Так вот здесь он мечтает о вечной жизни.
1 - Маг. Разошелся по сети и стал анекдотом. Впервые я его прочитал именно в интернете с измененными именам.
2 - Верховная Жрица. Своего рода микрорассказ-перевертыш, ставший уже своего рода клише.
5 - Верховный Жрец. Напомнило микрорассказ того же автора «Старый Николас». Взгляд на религию, немного необычный, да и объем - меньше половины странички.
6 - Влюбленные. Похоже на старую легенду. Жутковато и необъяснимо.
7 - Колесница. Еще один анекдот, который напомнил мне «Ложную слепоту».
8 - Правосудие. Еще один микрорассказ-клише.
10 - Колесо Фортуны. Анекдот про нелегкую жизнь честного вампира: ты говоришь правду, а тебе не верят...
14 - Воздержание. Казалось бы бытовая сцена, с небольшим налетом мистики. Однако читается влет и оставляет после себя желание немного поломать голову над загадкой в конце.
15 - Дьявол. Тут Гейман пошел еще дальше: написал микрорассказ-перевертыш-анекдот. И в голове вертится цитата из одного известного фильма: «Неужели речь пойдет о самом наивном и опасном существе на планете, известного как... ЧЕЛОВЕК?»
16 - Башня. 4 строчки стихотворения, причем, если вчитываться, очень атмосферного стихотворения.
17 - Звезда. Зарисовка практически целиком состоит из мистики. Смотрится как часть одной из бесконечных вариаций легенды о происхождении вампиров.
19 - Солнце. Кусочек образовательной лекции для молодых вампиров. Явка обязательна, каждый прогульщик будет сожжен естественным образом.
20 - Праведность. Как можно охарактеризовать всего 31 слово? Просто прочтите.
21 - Мир. Продолжение Воздержания (14-й карты) и блестящее завершение всего цикла.
Чтоб прочитать все микрорассказы хватит и десяти минут (это ещё если смаковать каждую деталь, а так можно справиться с ними и быстрее). Мне не понравились только два момента: слишком уж малое количество, хочется прочитать еще 10 или 20, или больше, и я бы хотел прочитать на каждый микрорассказ полноценный рассказ, соответствующей тематики. А так все хорошо, рекомендую всем.

Интересно, 15 связано с 15-й картой колоды?