antonrai

23 апреля 2015 г. 09:57

Если мужчине, который желает видеть в женщинах исключительно сексуальный объект, дать философский ум и попросить его написать трактат «О женщинах», то результат будет именно таковым, а фамилия этого мужчины будет – Шопенгауэр:) Незаменимый источник в плане понимания определенного рода мышления. Библия сексизма.

P.S.

Женщина - самая страшная, жадная, ленивая, беспринципная, беспощадная тварь на Земле. Единственный плюс в пользу этого существа, то что она рожает детей. Никогда и ни в какие времена это существо и ее психология не изменится. Феминизм...блабланизм и прочее-все это глупости. Ничего не изменит ее.

Нет, это не Артур Шопенгауэр, это некий merfius из инета. Зачем я привел эту цитату? Да вот зачем – нет смысла становиться философом, чтобы рассуждать плюс-минус на уровне merfius, -…

26 января 2015 г. 16:44

Фууух...двоякое, однако, впечатление оставил после себя господин Шопенгауэр.

С одной стороны, многие из его так называемых "мыслей" - вполне здравы, некоторые - даже перекликаются с моими, есть и такие, которые показались мне, как бы пояснее выразиться... красиво обрамлёнными, что ли, и такие, которые, по моему разумению, полный вздор! Однако в этом случае я делаю скидку на эпоху, в которой жил Шопенгауэр, потому и некоторые его взгляды вполне обоснованно считаю устаревшими.

С другой стороны, при прочтении неоднократно замечала за собой, как мои глаза непроизвольно закатываются и из глубин моего негодования и скептицизма испускается ироничный вздох. На тех моментах, когда наш Мистер Хорошо-хоть-я-открыл-Америку-этим-тупицам-философам отчебучивал что-то типа "...как и стало известно из…

14 апреля 2014 г. 08:09

Читала давно, но многие мысли запомнились и вспоминаются по сей день. Это было мое первое знакомство с Шопенгауэром, которое привело в настоящее время к крепкой дружбе. Безусловно, философ большей частью пессимист, но от этого его рассуждения не становятся удручающими, напротив, он заставляет задуматься о том, что все мы по-своему счастливы. Шопенгауэр делится с нами своими мыслями, после прочтения которых можно выразить собственное мнение. Думаю, любому человеку, заинтересованному философией, следует прочесть эту книгу как можно раньше, так как книга не обучающая, а, как я уже упоминала, дающая свободу собственным рассуждениям.

21 августа 2013 г. 16:12

" Философия Шопенгауэра может характеризоваться одним лишь словом. И это слово -боль". Это общепринятое мнение, с которым, впрочем, можно и согласиться. Однако, я бы охарактеризовал его философию ещё парочкой слов, среди которых "озлобленность", "скудоумие", "женоненавистничество". Крайне озабоченный отсутствием к себе должного интереса ( хоть и тщательно это скрывающий), Артур предстаёт посредственным мыслителем, не оригинальным критиком, стремясь очернить по-настоящему блестящие умы (вспомнить только, как он отзывается о Гегеле, не достигнув и десятой доли его успеха). Если концепция Шопенгауэра "Мир, как воля и представление" ещё может называться действительно стоящей, любопытной, то его "Мысли" совершенно посредственны и заурядны.

13 мая 2012 г. 11:44

Философское чтиво, однако некоторые изречения актуальны и в наше время. Для общего развития и мыслительного процесса стоит почитать, ведь хороших философов и тонких психологов в наше время, увы, практически не осталось.

22 апреля 2022 г. 12:27

5 Урок мышления

Философский взгляд на мышление и основы индивидуального мышления человека. Полезно для тех кто очень много читает, но не понимает почему не имеет ожидаемого результата. Обличение своих мыслей а не подмена внешними, вот главный ключ к мышлению. Собственное мышление должно доминировать над выученностью чужих мыслей из книг, если вы хотите испытывать самобытное мышление. Не обесценивается значимость книг, но открывается вполне верный вектор к мировосприятию через самомышление.Ваши решения зависят от ваших мыслей и это важно осознать для созревания и самореализации, нежели бесконечное томление у книгах.Один только опыт, не столь ценен если он не имеет более ничего чем лишь единичный взгляд на случай, исходя из этого мы можем прийти к золотой середине, не впадая в крайности. Не ищите…