19 декабря 2023 г. 15:29

5 У Эркюля Пуаро особое Рождество!

Читать про Пуаро интересно и увлекательно.

Агата Кристи сумела создать в Рождество отличную детективную историю.

Этот роман впервые был опубликован в 1938 году. Другое его название "Праздник смерти".

Это одих из немногих романов Кристи, в котором она отчетливо описала кровавый характер убийства. Ведь в других своих детективах, она как правильно избегала описаний ран и следов крови.

Но в романе "Рождество Эркюля Пуаро" решила это исправить, по просьбе своего зятя (супруга ее сестры).

Так как он являлся ее преданным поклонником, и хотел, чтобы она более подробно описывала убийства, с большим количеством крови, чтобы не у кого не возникало сомнения, что это реальное убийство.

14 января 2024 г. 15:32

С детективами я немного знакома, но произведение Агаты Кристи я прочитала впервые.

Решила начать с расследования, которое проводится Эркюлем Пуаро (многие советовали именно эту книгу). Чтобы было символично, я начала читать прям перед и во время Рождества (как в книге 25 декабря)

Я прочитала очень быстро, не хотелось забыть что-то и попробовать угадать убийцу (мне кажется, так все читают детективы - хочется разгадать главную загадку сюжета)

Я не угадала, потому при чтении как-то не погрузилась полностью, не замечала детали и даже не пыталась понять (это я поняла уже после прочтения). Мне всё понравилось, но желаемых эмоций произведение у меня не вызвало

В планах продолжить чтение книг Агаты Кристи и найти ту самую, которая меня удивит и впечатлит так, как мне бы этого хотелось

тгк: читать - это круто

10 февраля 2024 г. 19:57

Громкое дело Эркюля Пуаро. Это реальная правда. Убийство очень жестокое, с большим количеством крови. Это просто что-то. Вот именно это первая книга Агаты Кристи, в которой я метался от одной версии к другой, одна противоречила другой. Здесь просто нереально угадать убийцу, прямо НЕ РЕ АЛЬ НО. Развязка оказывается не самой запутанной, но такой сложной, точнее к ней очень сложно прийти. Убийцу тут я, само собой, не угадал. Несмотря на это книга интересная, рождественского вайба хотелось, конечно же, побольше. Рекомендую!

15 января 2024 г. 19:50

4 Цепляясь за прошлое, мы изменяем его

Очередной герметичный детектив в мою коллекцию. Симеон Ли, богатый пожилой инвалид, решает собрать всю свою большую семью на Рождество. Вся пестрая компания из его сыновей, их жен и одной внучки, наполовину испанки, собирается в доме. Все они абсолютно разные и многие имеют претензии к отцу. Симеона Ли жестоко убивают в его собственной спальне. Под подозрением – все. Мотив есть практически у каждого. Настоящего алиби же нет у многих. Но все оказывается не так просто, и в игру вступает Эркюль Пуаро, который с легкостью распутывает это дело. Возможно ли самому догадаться, кто убийца? Пожалуй, да, но вот о его мотивах и способе совершенного преступления вы вряд ли догадаетесь, нужно обладать огромной фантазий. Это мне и не понравилось в данной книге: развязка. Уж слишком она невозможная.

30 марта 2024 г. 18:40

4 Детектив. Этим все сказано

Я детективы не люблю, но книга понравилась, читалось легко, и нашлось, что обсудить. Обнаружила, что я совсем не сыщик, так как мало о каких подсказках автора я догадалась, я читала с пониманием того, что в конце мне все равно расскажут.

9 декабря 2023 г. 12:04

5 "Бери что хочешь, но плати за это"

Интересное и лёгкое чтиво. Однако, я ожидала более праздничной рождественской обстановки.
Книга полна размышлений автора о семейных отношениях, причинах мужских измен, реакции их жён. Агата Кристи считает, что если женщина кротко терпит издевательства, то тем самым провоцирует мужчину на всё более скотское поведение.
В этот раз Элькюль Пуаро расследует причину смерти старого миллионера Симеона Ли, который в молодости был любителем приключений и любовных похождений и нажил не только богатство, но и множество врагов. Писательница со злорадством отмечает, что каким характером обладал старик, такой смертью и помер.
Симеон Ли созвал к себе в гости на Рождество своих детей и их жён, живших за его счёт, чтобы высказать своё недовольство и объявить об изменениях в завещании. Конечно же, такая…

Markress

15 декабря 2023 г. 10:44

4 Кровавое Рождество

Хотя собственно Рождества и рождественской атмосферы в этом романе вы не найдете. Думаю, этому детективу больше подходит другое его название - "Убийство под Рождество".

Итак, дано: немощный миллионер Симеон Ли решил разыграть злую шутку под личиной старческой сентиментальности - собрать всех своих детей под одной крышей на Рождество. В особняке объединяются четверо сыновей хозяина: живущий с ним слабохарактерный Альфред с женой Лидией, напыщенный политик Джордж с женой Мэделин, бедный художник Дэвид с женой Хильдой и странствующий бунтарь Харри. Помимо сыновей к празднику приезжает и внучка миллионера - Пилар Эстравадос, а также сын его давнего делового партнера Стивен Фарр. Но не все эти персонажи именно, те, кем они представились)

Нагрубив всем свои сыновьям, оскорбив память их покойной…

24 декабря 2023 г. 18:58

Читая детектив, из аннотации которого известно, что некий миллионер Ли будет так или иначе убит, с первой страницы начинаешь подозревать каждого нового персонажа, отмечая особенно подозрительных. И тут писательница постаралась на славу. Сомнительные моменты, странные оговорки, неясные обстоятельства. Каждый герой хорош по-особенному. Все со своим характером, все разные и у каждого свои обстоятельства и свой мотив. Семья у миллионера подобралась колоритная, конечно же, как и он сам – обаятельный и экстравагантный, энергичный, пусть и прикованный к креслу инвалид, о бурной молодости, которого читателю намекнули достаточно. Так что тут и личные счёты возможны, и корыстные резоны, может быть забытые враги африканской юности, о ком и полслова не упомянули, но которых при характере убитого не…

Ravenclaw

26 октября 2023 г. 23:13

5 Англичане такие сентиментальные

Не первый мой роман у великой писательницы, но точно один из самых любимых. Читала несколько раз и каждый раз получаю громадное наслаждение. В большом английском поместье, куда съехались члены семейства Ли произошло убийство. Убит старый мистер Ли, глава шумного клана. И что не удивительно абсолютно у каждого члена семьи был мотив. На кого-то можно подумать сразу, кто-то проявится чуть позже, но только не убийца. Нет, о нем мы не узнаем до самого конца. Возможно, есть более внимательные читатели, хотя я всегда читаю довольно въедливо и вдумчиво, но в этот раз отгадать не смогла. Более того, даже рядом не стояла по своим догадкам. Тем увлекательнее было добраться до финала и узнать имя того, то мастерски обвел всех вокруг пальца, не учтя одного маленького, но крайне важного факта, а…

21 декабря 2023 г. 14:14

Прекрасная детективная история, которая читается на одном дыхании. Каждый герой удивителен, необычен и в какой-то мере оригинален. Что касается жертвы, то мне было его жаль, ни один человек не заслуживает такого, пусть он к концу жизни стал сворлив (в любом случае это не повод для убийства), при его образе жизни – в молодости он был сорви голова, жил приключениями, но со временем ему пришлось жить в одной комнате, толком не передвигаясь - то не удивительно что он стал себя развлекать сомнительным способом (играя на эмоциях самых близких). Что касается поиска убийцы - автор мастерски водила за нос читателя, но в какой-то момент я начала догадываться и эти догадки подтвердились. Что еще очень понравилось – это не навязчивость Эркюля Пуаро, его умение отвечать на провокационные вопросы…