Obright

28 марта 2010 г. 16:39

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве. Агата Кристи Ну как можно не любить Агату Кристи, королеву детективов?! Я ее обожаю! Читая ее произведения я отдыхаю физически, но пребываю в умственном напряжении, пытаясь разгадать способ убийства и вычислить убийцу, признаюсь честно, это удается крайне редко) В "Убийстве на рождество" есть интересная семейная история, запутанное убийство, неожиданная развязка, а самое главное, красивый язык повествования. Читать и наслаждаться.

tavi

28 января 2010 г. 04:40

Ооо, как же мне эта книжка понравилась, пожалуй, больше всех прочих! И нет, не из-за того, что одна из героинь – фотограф, а из-за описаний проблем самой мисс Марпл и ее высококлассных пикировок с сиделкой:

«- Я сейчас приготовлю замечаельный яичный коктейль, мигом. Мы ведь его любим, правда? – Не знаю, любите ли его вы, - ответила мисс Марпл, - Но если любите, я буду только счастлива, что вам доведется его отведать».

Да и в целом это – про принятие старения, про покой и умение радоваться мелочам. И когда мисс Марпл проходит по любимому садику, где нерадивый садовник не так ухаживает за ее розовыми кустами, а сама-то она уже делать это не в силах – что она говорит себе? Именно, «не будем расстраиваться, зачем отравлять себе приятные мгновенья». И идет на прогулку, радуясь тому факту,…

Tanka-motanka

16 января 2010 г. 14:54

Неожиданная развязка - вот что я ценю в Агате Кристи! Я разобралась со способом убийства, но совсем не поняла про то, кто же все-таки убийца. Из этого я делаю вывод, что плохо разбираюсь в людях и хорошо - в убийствах. Ну и вообще можно рекомендовать эту книгу всем, у кого не было новогоднего настроения - в книге оно тоже отсутствует.

Tangerine

11 июня 2008 г. 22:37

Начало показалось нудноватым (ну не люблю я окончательно постаревших героев), но зато сразу после совершенного убийства сюжет затягивает так, что до конца книги сложно оторваться. Радует стандартная особенность Кристи - ни одна деталь, ни один разговор в конце концов не оказывается случайным - всё увязано в целостную версию. Интересна развязка и мотивация совершения преступления - итог произведения явлыется достаточно небанальным. Ну и плюс укладывание сюжета вокруг Теннисоновской "Леди из Шалотта" лично мне очень импонирует (люблю вообще разнообразные цитаты - стихи, фольклор, вокруг которых Кристи строит свои книги - так как в "Кривом домишке", "Десяти негритятах", "Трех слепых мышках"). Супер.

10 февраля 2022 г. 21:55

3 Не самый лучший выбор для первого знакомства

Моя первая книга Агаты Кристи. И, как я уже поняла по ходу дела, это был плохой выбор для первого знакомства с авторкой.

Мне абсолютно была незнакома такая персонажка, как мисс Марпл, поэтому читать о ней, как о старушке, которая повидала мир (а читатели А.Кристи вместе с ней) было очень необычно.

С самого начала все шло очень туго и медленно, на первых страницах я чуть не уснула, благо, сюжетные повороты дальше заставили меня быть вовлеченной.

Но причина, по которой я поставила относительно низкий бал - сама история. Уже в середине книги я отчетливо знала, кто убийца. И это странно, у меня не такой и большой опыт в чтении детективов. А дело в том, что несколько месяце до этого я наткнулась на ролик в Тик Ток, где рассказывали похожую историю об одной известной актрисе. Естественно, эти…

28 декабря 2022 г. 12:23

Интересный детективчик, в лучших традициях Агаты Кристи. Но не советую искать в ней новогоднее настроение,  его там точно нет

4 января 2021 г. 04:33

5 Классический детектив

Классический детектив: убийство, куча подозреваемых, гениальный сыщик.

Сюжет: накануне Рождества в загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это мокрое дело, мешают десятки ложных улик. Великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника.

Финал: неожиданный, как же иначе.

Вывод: первоклассное чтиво для пары зимних деньков.

4 марта 2022 г. 21:52

5 Классический детектив, угадать развязку которого вы не сможете

Каким бы клишированным не был детектив, вы вряд ли сможете предугадать развязку. В этом вся Агата Кристи. Удивляюсь ее мастерству закрутить клишированный сюжет и клишированных персонажей в остросюжетную историю и сделать ее необыкновенной.

Начав читать, мои мысли были: «это же очевидно, пусть нам прямо не говорят, но и так понятно, кто убийца». Нет, совершенно не понятно. У нас все лежит на поверхности, но мы все равно это не заметим.

Убийство в доме. Под подозрением (как по классике) все. В доме были только слуги и семья, а убийство пожилого владельца алмазной шахты будет выгодно чуть-ли не каждому.

Персонажей много и у каждого есть свои секреты. Все ведут себя крайне подозрительно.

Больше всего меня порадовала испаночка. Эта персонажка была самой загадочной и интересной. Ее сюжетная…

26 января 2023 г. 00:16

очень интересный детектив, можно начинать с него знакомство с Агатой Кристи.
конец поверг меня в шок. Мне эта книга напомнила фильм ,,Достать ножи" но не всем
надо будет запомнить много имён но думаю это не обязательно