3,5

Герой — специалист в области мошенничества и вранья, ему даже дали кличку «аферист Кома». Он выписывал фиктивные векселя, экспортировал всякий хлам, занимался сводничеством в портовом районе города Кобэ. А потом продал Японию — две тысячи островов, растянувшихся на две тысячи километров, — и его родина исчезла с лица Земли.

Dove___93

20 июня 2023 г. 16:12

2.5 Спойлер

Я думала, что в таком рассказе будет японский колорит, что-то интересное, связанное с этой таинственной страной, но нет. Главный герой - аферист, мошенник, который мог бы быть и русским, и немцем, ведь в каждой стране есть такие дельцы, способные купить-продать всё, что захотят, уговорить любого на нужную сделку и т.д. Так и случается в этом рассказе - мошенник по прозвищу «аферист Коба» продает всю свою родину, Японию, первому встречному иностранцу, оказавшимся с другой планеты. Желая заработать много денег и обдурить иностранца, герой оказывается ни с чем- без денег и без Родины. Ведь Япония навсегда исчезает в космосе. Здесь много описаний процесса купли-продажи, терминов, связанных с этим, и мало людей, страны.. Любопытное произведение, но не производит впечатление.

Форма: рассказ

Оригинальное название: 日本売ります / Nihon urimasu

Дата написания: 1964

Перевод: З. Рахима

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Dove___93

20 июня 2023 г. 16:12

2.5 Спойлер

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

16 декабря 2021 г. 00:19

3.5 Спойлер

Легкий для чтения рассказ, даже есть что-то вроде юмора в стиле повествования, и мне было интересно следить за сюжетом, но назвать его запоминающимся или имеющим какую-то особенность, не смогу.

Вообще, прочитав аннотацию, я предполагал несколько иной сюжет.

В целом мораль (можно это назвать моралью?) рассказа мне пришлась по душе. Финальное предложение тоже заставило улыбнуться. Так что рассказ в целом хороший, но не уверен, что вспомню о нем через месяц.