Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 января 2021 г. 12:07

5 Очаровательная мисс Марпл

Меня снова «потянуло» на Агату Кристи. Ее детективы читаются быстро и легко - именно то, когда хочется лёгкого чтения для разгрузки.

В этот раз дело ведёт мисс Марпл, но уже в преклонных годах, что мешает ей непосредственно участвовать в расследовании, поэтому старушке приходится узнавать новости, показания очевидцев через пятое колено. К тому же, мисс Марпл снискала некоторую известность, как отличный сыщик,  среди жителей деревни, а также – в кругах Скотленд-Ярда. Именно поэтому детектив делиться с ней разультатами своей работы и ищет у неё совета.

Романы о мисс Марпл несомненно разнятся с романами о Эркюля Пуаро. Первые имеют бОльшую долю описания местных жителей, устоев, жизни самой мисс Марпл. Расследование старушка ведёт больше на основании поведения подозреваемых, а не на уликах,…

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

14 октября 2020 г. 22:30

В который раз Агата Кристи доказывает что она королева детектива )) Даже ее разные серии читаются по разному, в этот раз расследование ведет проницательная мисс Марпл правда по большей части расследование показано глазами молодого следователя, а мисс Марпл только распутывает клубок, обращая внимание на мелкие детали.

Итак, в этой книге сюжет крутится вокруг загадочной смерти на приеме известной актрисы Марины Грегг. Кого пытались убить? Известную актрису или все же ту которая погибла? Если последнюю то, кому могла перейти дорогу Хизер Бэдкок, которая отличалась излишне прилипчивой добротой? Кристи на протяжении всей книги склоняет весы то в ту, то в иную сторону, подбрасывая читателю то новые версии, то новых подозреваемых.

В целом, за исключением излишне растянутого, не спешного…

Knigo_Man

9 декабря 2020 г. 15:39

3.5 Внезапно смертен человек

Почти стандартная завязка, несколько интересных деталей и блестящая развязка! Впечатление подпортило практически полное отсутствие объяснений касательно побочных жертв. Там всё в ясную картинку не складывается. Личность подозреваемых практически не раскрыта, то есть после прочтения нет полной картины о характере и мыслях каждого, кто чем живёт и что он вообще за человек, но такой уж формат произведения  А вот список действующих лиц с краткой характеристикой радует, но пары человек как всегда не хватает. Процесс расследования был освящён лишь со стороны полицейской беготни с допросами, хотелось бы больше насладиться аналитическим мышлением Марпл, она меня восхищает, но как и Холмс держит всё в себе и читателю не остаётся подсказок. Не обошлось и без героев с какими то тайнами в прошлом,…

26 августа 2020 г. 07:42

Книга меня совершенно не впечатлила. Это первый детектив Агаты Кристи в моем списке, и я начинала его читать в предвкушение интриг и загадок. То ли я изначально многого ожидала, то ли изначально знала историю Джин Тирни (её история взята за сюжет) и это испортило всё впечатление.
В общем было скучно, даже хотела закрыть. Утомляла старушечья нудятина в исполнение Марпл. Мне она больше напоминала бабульку на лавочке, которая везде суёт свой нос, чем самородка детектива. Примитивный финал, Марпл обо всём догадалась, пришла рассказать и именно в эту минуты пришли полицейские. Ну прям банально.

quarantine_girl

без особой фантазии

16 июля 2020 г. 10:24

4 Месть — это блюдо, которое подается холодным

На приеме у актрисы Марины Грегг умирает девушка. Вскоре выяснилось, что это отравление и что отравлен был бокал Марины, а не убитой. Означает ли это, что охотятся на актрису и пала невинная жертва? Или здесь что-то другое?

Достаточно необычный детектив с необычным финалом. Написано интересно, хоть где-то и запутанно и замедленно.

Минус — это как раз таки медленнность развития сюжета. Но все же это на любителя.

21 марта 2020 г. 09:16

На мой взгляд, это одна из лучших книг Агаты Кристи. Несмотря на старость мисс Марпл наличие нескольких убийств, она забавная и ироничная. И написана в лучших традициях классического английского детектива. Автор подводит читателя к выводу не спеша, с расстановкой. Дает возможность пораскинуть мозгами. В итоге ты понимаешь, кто, в меру быстро. Вот с ответом на вопрос почему приходится попотеть. Хотя его тут, я думаю, не предусмотрено - уж очень специфичное это самое "почему". В промежутках между думствованиями можно развлечься разными деталями из жизни деревушки Сент-Мэри-Мид, полюбоваться разными персонажами, как старыми, так и новыми.

Схема работы сарафанного радио во все времена:

– Кто вам это сказал? – с живейшим интересом спросила мисс Марпл. – Старый Бриггс. Вернее, мне он об этом не…

TozziCrownless

8 марта 2020 г. 02:04

5 О, я от призраков — больна!

(Такое же название у одной из книг Алана Брэдли из цикла о Флавии де Люс, но эта цитата уж слишком хорошо подходит к теме. И предупреждаю, что в конце будет небольшой спойлер). У Кристи часто встречаются заголовки, взятые из считалок либо строчки из стихотворений. Вот и здесь тоже – Альфред Теннисон, «Волшебница Шалот»: Порвалась ткань с игрой огня, Разбилось зеркало, звеня, "Беда! Проклятье ждет меня!" Воскликнула Шалот. Книга относится к так называемой «поздней Кристи», приметы времени легко считываются в тексте – деревня Сент-Мэри-Мид изменилась, началась массовая застройка, которую старожилы презрительно называют «Новые дома», женщины коротко стригутся и ходят на работу (в брюках!), служанки вместо веника орудуют пылесосом, появились какие-то богомерзкие универсальные магазины. Сам…

24 декабря 2019 г. 21:38

5 Знаете, что бы я вам прописал? Эдакое симпатичненькое, смачненькое убийство.

Как же приятно читать классические детективы! Можно подумать, что они слишком просты, но не в случае с Агатой Кристи! Не смотря на то, что уже давно являюсь ее поклонницей, не могу вспомнить, чтобы Эркюль Пуаро также восхищал, как мисс Марпл!

...И в трещинах зеркальный круг – события разворачиваются в родном Сент-Мери-Мид! Долли Бантри, которая уже фигурировала в «Труп в библиотеке» , после смерти мужа, продала свой дом, оставив себе небольшой участок с домиком. Новыми владельцами произвели фурор на местных жителей, ведь никто иной, как знаменитая актриса и муж режиссер – Марина Грегг с Джейсоном Раддом, будут жить по соседству!

В это время мисс Марпл пытается ужиться с помощницей, которая своей добротой любого доведет до ручки. Сбегая проветрится и посмотреть новые застройки, мисс…

8 сентября 2019 г. 11:41

5 Восхитительно

Мне понравилась эта история. Мотив убийства удивил и восхитил меня. Сюжет раскручивается стремительно, сыщиками перебираются все явные и косвенные варианты, по разным причинам подозрение ложится на каждого из действующих лиц. Обстановка накаляется до предела, но убийцу никак не могут определить. С самого начала действия мисс Марпл как бы наблюдает за развитием ситуации со стороны, но в самый последний момент невероятный мозг старушки разгадывает эту загадку и выводит преступника на чистую воду. Но поздно, к этому моменту преступник уже мёртв.

7 июля 2019 г. 14:09

4.5 Интересно

Не лучший детектив Кристи, так как я угадала убийцу ((( В моем новеньком сборнике 4 дела мисс Марпл, я прочитала только две книги (остальные две читала раньше) и, в общем, после детектива Объявлено убийство лучше не читать В трещинах зеркальный круг. Именно из-за этой последовательности я логически провела параллель и вычислила преступника. А этого я не люблю. Мне нравится в конце книги охать с искренним удивлением и воздавать очередную похвалу блестящей леди Агате. Все равно ставлю высший балл за появление своего любимого Дермота Крэдока, они с мисс Марпл просто прелестный тандем сыщиков.