3 января 2018 г. 04:01

Тема ядерных испытаний не может не быть жестокой, как не может не быть жестокой тема политических гонений. В этом небольшом рассказе есть и то, и другое. Вишенкой на торте - просчитанная человеческая жестокость. Заставляет о многом задуматься - нам столько дано, такие возможности открыты, но мы тратим знания, время, энергию и многое другое на разрушение и войны. А ведь могли бы созидать.

Yagmur

19 февраля 2015 г. 12:17

Как же замечательно пишет Ефремов! Язык его произведений по-настоящему мужской, но повествование при этом совсем не сухое, а очень даже чувственное. Я это еще в истории о Таис Афинской заметила, а после прочтения этого рассказа подтвердила свое давнее впечатление.

Что поразило в рассказе "Адское пламя" - он вызывает очень серьезные эмоции в отношении некоторых стран. Причем происходит это незаметно, даже естественно: просто в какой-то момент ты понимаешь, что ненавидишь Америку и немного презираешь англичан. Для меня столь сильные эмоции оказались открытием, ведь я отчетливо понимала, что читаю художественное произведение о событиях, которых никогда не было. Но логика в очередной раз оказалась бессильной перед талантом Ефремова.

Прочитано в рамках Школьной вселенной. 1В класс.
Другие игры: Вокруг света с Джеймсом Бондом.