Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 августа 2024 г. 14:24

Эту книгу долго откладывала . Никак к ней не могла подступиться, и зря, прочитала в итоге быстро, стоило только начать.

Молодой Аркадий Кирсанов после окончания университета возвращается домой вместе с другом Евгением Базаровым, который очень сильно от всех отличается своими взглядами на жизнь.
Много в книги про отношения поколений, про дружбу, есть любовные отношения. Конец очень меня удивил.

Интересно, местами филосовски, для меня события сменялись быстро, нет затянутости.

Radani

8 июля 2024 г. 10:37

Роман о незаурядном, хотя и своеобразном человеке, который не видит смысла в восхищении природой, отрицает искусство, дружбу, любовь, Бога. Но – в теории отрицать-то отрицает, а вот и дружеские отношения, какие-никакие, у него складываются, и влюбляется он, и любуется природой. Какими бы обаятельными ни были такие личности, как бы ни влияли на окружение, всё равно остаются вечные ценности – семья, дети, дружба, природа.

Для меня пока что непонятным остаётся в романе, зачем Тургенев показывает, что Аркадий довольно быстро сближается с Катей, при том что сначала он влюбляется в Одинцову, а её сестру даже не особо и замечает. Да, их с Катей сближает любовь к природе в её нетронутости, первозданности, к музыке, но как-то уж очень незаметно он забыл про Одинцову и сделал предложение Кате.

Вообще…

13 августа 2024 г. 22:58

5 Спойлер

1. Отцы и дети.
Долгое время откладывала это произведение, решила наверстать за лето. И мне очень жаль, что эта книга так долго томилась на полке. Мне понравилась идея сюжета Тургенева: нигилист до мозга костей был покорён женщиной, забавно. Однако мне очень приглянулся Базаров. Такую прямолинейность редко встретишь. Пусть для кого-то она кажется дикостью, но я нахожу её приятным дополнением к характеру. Второстепенные герои не менее интересны, как и их взаимоотношения. Однозначно рекомендую прочитать.

Помимо произведения "Отцы и дети" в этот сборнике есть и другие истории.

2. Муму.
Давно читала, конечно же. Грустное произведение. Жаль собачку ( К чему ее было топить совсем не понятно. Барышня — озлобленная женщина, которая попросту привыкла к ненависти к людям. Ей не угодить в любом…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

4 мая 2024 г. 09:20

Люблю и уважаю Ивана Сергеевича Тургенева за его честные, открытые и душевные произведения. Что ни книга - то открытие! И каждый раз это полное погружение не только в ту эпоху, но и в самый корень проблем и человеческой души. Автор хоть и ставит нас перед выбором, но ответ всегда очевиден. Он находится на каждой страничке, в каждом абзаце. Моим любимым произведением до сих пор остается "Отцы и дети". Но ведь нужно и другие прочитать) Сначала мне было не понятно название повести - "Накануне". Точнее, хотелось понять накануне каких событий происходит сюжет. Связаны они с одним человеком, небольшой группой людей или целым народом? Самое очевидно - это прочитать книгу) Я выбрала аудио формат и сделала скорость медленнее, так как уже с самого начала понимала, что книга будет непростая. Так и…

25 июля 2024 г. 18:12

5 «Накануне»

Отправляясь в путешествие, я, действуя лишь соображением легких чемоданов, взяла с собой томик Тургенева, в котором были произведения «Накануне», читаные ранее «Отцы и дети», а также повесть «Степной король Лир».

Представьте мое приятное удивление, когда я, не отрываясь от книги, провела чудесные часы в компании романа «Накануне». Тургенев всегда был мне симпатичен, но никогда он так меня не затягивал. Тургеневым двигало желание раскрыть свои политические взгляды и показать героев новых для русской литературы. Как всегда его персонажи спорят на философские и более насущные темы. В 1855 году в руки писателя попадает реальная история, которая так и дышит идеями Тургенева. Одного его друга отвергла девушка, которая предпочла болгарина. Поработав над этой историей, писатель роман «Накануне».

Ро…

9 июля 2024 г. 13:32

5 Спор с критиками

Извинения?

Это не отзыв и не рекомендация, – хотя, безусловно, произведение классное, – а скорее внутренний монолог, который мало кому будет интересен. Просто хочу "поспорить" с мёртвыми людьми, высказать субъективное негодование, ну и сохранить впечатления, на память. Плюс буду говорить о вещах, которые, кажется, в отзывах не упоминались. Извиняюся за обильное цитирование. Спойлеры.

Что случилось?

Прочёл роман. Открыл справочные материалы. Оказалось, что «Отцы и дети» подвергались непрекращающимся нападкам со стороны критики. Что за бред, подумал я. Понимаю, знать контекст важно, реакция была аж почти двести лет назад. Но как развидеть формулировку Каткова: «Как не стыдно Тургеневу было спустить флаг перед радикалом и отдать ему честь, как перед заслуженным воином... Подумайте только,…

30 июля 2024 г. 09:51

Обожаю Тургенева !
Второй раз перечитываю Отцы и дети и в восторге .
Любимый классик ,любовь с первого взгляда

12 июля 2024 г. 10:20

0 Атмосфера замедленного кадра

И . Тургенев "Дворянское гнездо"
Ах, русская классика 19 го века. Понимаю, мы со школьных времен воспитаны в безоговорочном преклонении перед ней. Но, согласитесь, довольно странно обсуждать и оценивать размышления и поступки героев столетней давности. Кто эти люди глазами детей стремительного, агрессивного 21 го века, где благодаря технологиям стерты границы, а многие понятия вообще исчезают из нашей жизни.
Ну, например, вы знаете что такое Иммортель ? Или цвет массака? И еще лучше
трю-трю и левантин ? Нет? И мне пришлось гуглить))).
Меняется язык. Я не литературовед и мне, как обычному читателю 21 века тяжело даются описания перегруженные эпитетами через запятые. Меняются манеры общения, вызывающие улыбку. Тягучая ленивая жизнь, переполненная непонятным томлением душ. Жеманство, лицемерие…

Rossi_555

30 июня 2024 г. 14:32

Спонтанное перечитывание "Рудина". Я всегда требовала от русской классики сильных личностей, настоящих героев, мужиков с большой буквы М, но читая этот роман, внезапно поняла, что и в жизни такие не особо часто встречаются, так почему классика должна приукрашивать действительность? (для этого есть Перри Мейсон, Пендергаст и прочие супергерои беллитристики )))) Рудин - очередной 'страдающий' типаж, к 35 годам пышущий энтузиазмом что-то делать, но ничего не делающий. История короткая, но наполненная смыслом и интересными характерами.

P.S. Надо бы перечитать "Анну Каренину", посмотреть, удержат ли пьедестал почёта Каренин и Вронский

11 июля 2024 г. 20:14

На самом деле думал, что тут больше о проблеме отцов и детей, но нет, это роман, любовь и принципы, а отцы стоят по краям этого романа. Конечно, уже мало, что общего с современной жизнью, но позабавил момент сокрушения непобедимого тяжеленного "нигилизма" как установки перед каплей внимания красивой богатой женщиной :) ну и ярость амбиций не всегда окажется правильной, ведь завтра может не статься ни этих самых амбиций, ни жизни вообще