10 августа 2021 г. 01:48

Захотелось узнать секрет интригующего названия. Как может быть ураган подарком? Да очень просто, нужно быть очень невезучим, что бы влипать в неприятности. У старшеклассника Бори день рождения и он проводит его со своими друзьями одноклассниками отправляясь в поход. Ребята попадают в страшную бурю. Очень интересный сюжет, который действительно увлекает. Всё происходящее сопереживается вместе в героями. Интересно и легко читается. Много смешных шуточек, когда мальчишки друг над другом глумятся и тролят. Поучительная книга. Советую прочесть.

14 мая 2020 г. 07:04

Почему-то чтение этой книги постоянно откладывала, а зря! История получилась очень доброй и интересной. Хотя не скрою, что в начале чтения ожидала увидеть очередной рассказ о буллинге и была приятно удивлена, когда мои ожидания не оправдались! Я бы смело рекомендовала эту книгу для прочтения в средней и старшей школе!

Esenka

1 июля 2019 г. 19:15

3 Наконец-то мне попалась она: книга о том, как празднуют День Рождения мальчишки. Переход в 10 класс у ребёнка: как организовать День рождения в лесу? Уроки безопасности и противоядие от вампира.

Коротко: Лёгкая простая книга. Без лишней драмы. Мне нравится, что в ней собраны яркие образы каждого класса: со своими тихонями и активистами, с крутыми ребятами и теми, кто мечтает попасть в эту компанию крутых ребят, с модными девчонками и тихими мечтательницами. И, конечно же, молодой учитель, который у всех классов пользуется популярностью и вызывает при этом доверие у родителей.

Но мне очень не понравилось, что все эти образы похожи один на другой – нет раскрытия, нет динамики, нет ярких черт. Если не брать во внимание парня-неудачника, девочку-золотинку, то имена героев, равно как и их фамилии не задерживаются в памяти.

События разворачиваются спокойно, без особой драмы. Просто интересно наблюдать, кто и как себя поведёт в лесу, на Дне рождении, в середине лета. По-разному будут…

KtrnBooks

21 марта 2019 г. 10:49

4 Снова здравствуйте, мои 15 лет!

Вот это я окунулась в прошлое, так окунулась! С головой, со смехом и со слезами ностальгии на глазах!

Совсем небольшая повесть, которая рассказывает нам о Боре Ракитине - ему не повезло, у него день рождения 20 июня и он никогда не приносил в школу конфеты, никто ему не пел песен, не хлопал по плечу и не поздравлял с днем рождения (ох, и как я его понимаю) ... И именно по этой причине решает пригласить своих одноклассников на день рождения. В лес. С ночевкой.

И когда ты закончил 9 класс, наконец-то сдал ОГЭ и выдохнул, то все эту идею восприняли очень позитивно. Правда, никто не знал, чем это приключение может закончиться.

Вспомните эту юность, вспомните своих одноклассников, тех ребят, с которыми вы сидели за одной партой, с которыми сбегали с уроков и делили булки в столовой, первую…

13 мая 2019 г. 17:36

5 В лучших традициях школьных историй

Анна Игнатова «Ураган в подарок»

«Две беды в России: дороги и дураки, которые по этим дорогам ездят»

Легкая книжка - малютка для хорошего настроения! Вот не повезло Борьке! День рождения летом, ни отметить, ни друзей не пригласить. А получать поздравления во «Вконтакте» не так приятно. После окончания девятого класса, Боря все же решил отпраздновать день рождения. Собрал одноклассников, и пошли они в поход! Но все это не заканчивается так просто и счастливо...

Главные герои — школьники. Отличники, троечники, добрые, неуклюжие и всезнайки. Думаю, вы сразу узнаете ваших одноклассников, ведь такие ребята есть в каждом классе!

Первая любовь, соперничество за девушку, много юмора и атмосфера леса, зеленых листочков и свежего воздуха после дождя. Все что хотела, я получила от книги.

Самое…

22 мая 2019 г. 00:56

4 Ураган в подарок

Это действительно смешная книга для подростков. Затрагивает много важных для детей тематик, некоторые из них я хотела бы выделить. Во-первых, что важно для 12-14 лет, это книга о первых влюбленностях с самых разных ракурсов. Тут и соперничество двух лучших друзей, и многое другое. Во-вторых, это одна из немногих книг про детей, которые выезжают куда-либо с палатками. Тем, кто занимается туризмом/ориентированием/скалолазанием, это будет интересно и смешно. В-третьих, в практически любом детском коллективе есть девочка-звезда. Эта тема очень забавно обыгрывается. Никаких божественных откровений во время прочтения этой книги у детей, скорее всего, не будет. Но читать они её будут быстро, с удовольствием и хохоча.

19 марта 2019 г. 22:52

5 Если друг оказался вдруг...

Многие книги КомпасГида затрагивают важные и сложные проблемы, социальные и нравственные, заставляют задуматься, представляют собой вызов, ставят вопросы, на которые не существует однозначных ответов — и за них я очень ценю это издательство. Однако «Ураган в подарок» написан в традиции ясной и чистой жизнеутверждающей советской подростковой литературы. И в этом есть своя несомненная прелесть. В детстве я очень любила повесть Любови Воронковой «Рожок зовет Богатыря» — там сюжет разворачивается по отчасти похожему сценарию. И также проявляются скрытые до поры черты характеров героев, на фоне испытаний становится понятно, с кем можно идти в разведку, а с кем — только на дискотеку. Хотя дискотек в обиходе у персонажей Воронковой не было. И в этом значимость современной литературы такого рода…