Трон фараона. Сокровище Голубых гор. Гибель Карфагена (сборник)

Эмилио Сальгари

4 августа 2016 г. 23:52

4 Дон Педро, дон Хосе, подлец Рамирес, юный негодяй Эмилио и прирождённый снайпер – сеньорита Мина.

Со времён детства не читала книг на морскую тематику и вот решила это упущение исправить. Совершенно случайно мне попалась на вокзале книга Эмилио Сальгари «Сокровище голубых гор» по очень привлекательной цене. Я, конечно, не смогла пройти мимо.

Начну, пожалуй, с сюжета, а он довольно банален для книг подобной тематики: дети отправляются на поиски сокровища, оставленного им отцом, морское путешествие, кораблекрушение, голод и каннибализм на плоту, затем остров, туземцы-людоеды и т. д и т. п. Кстати, если посмотреть на обложку, то складывается совершенно другое представление о событиях, описываемых в этом романе. Невольно хочется задать вопрос оформителю: «Почему, если в книге описан остров и морские приключения, на обложке красуются индейцы, ковбои и американские прерии?! Создаётся…

24 марта 2016 г. 20:40

2.5

Моё первое знакомство с этим писателем. И не сказала бы, что совсем удачное.

Слишком много событий на такое количество страниц. Может быть поэтому вышло так сумбурно, что не успеваешь остановить взор на чём-то одном. Всё мелькает перед глазами и чёткая картинка складывается с трудом. Тут и предательства, и дружба, и самоотверженная любовь, и жертвоприношения, и даже свадьба почти есть. В общем, намешано всё, что только можно. Читать было трудно.

19 марта 2015 г. 15:29

"Трон фараона" - не интересное произведение. Будущий фараон предстает здесь хлюпиком, который ничего не сделал для благополучия государства, а лишь пускал слюни, глядя на принцессу, и совершал глупости, присущие юности. Конец наступает очень быстро, очень-очень быстро. Мне не понравилось. "Сокровище голубых гор" уже получше. Пираты, интриги, козни врагов, предательства, и, конечно, золото - цель путешествия - не могут не понравиться даже искушенному читателю.

19 декабря 2018 г. 21:36

Роман «Трон Фараона» больше приключенческий, чем исторический, он переносит нас во времена Египетских фараонов примерно в 5000 лет до нашей эры. Сюжет довольно популярный и часто встречающийся в романах о Египте и какой то до «безумия» наивный. Хорошо, что история небольшая и поэтому прочитать её можно очень быстро. Роман «Сокровище Голубых гор» это приключенческая история о поисках сокровищ. Роман очень сильно напоминает произведения Жюль Верна. Написан примерно в таком же ключе да и финал у истории очень похож. Роман понравился, но концовка получилась какая то скомканная и очень быстрая. Отличная сказка для детей школьного возраста. «Гибель Карфагена» это авантюрный приключенческий роман, где на фоне последних дней Карфагена происходит любовно драматическая история героев…