21 марта 2022 г. 11:02

5 Обязательная для будущих приемных родителей

Книга написана легким и доступным языком. Она раскрывает многие «трудные» темы о жизни приемных детей и родителей. В ней поднимаются вопросы, которые обычно боятся даже задавать самим себе: почему я хочу взять ребенка; вдруг не справлюсь; как понять, что это мой ребенок и т.д. Читается книга на одном дыхании!

3 октября 2018 г. 17:38

5 Все мы немножко ёжики

Все мы немножко ёжики. Мне пришлось довести до взросления своих младших братьев без участия родителей, а также отказаться от многого в так называемые "лучшие годы". Даже практически от всего. И учиться я начала поздно, а могла бы уже... Но все пошло так, как нужно - потом. Выпрямить кривую судьбу, оказывается, можно - для этого надо обладать моим упрямством! Магией - в меньшей степени. Все решает характер.

Но намерение принять еще одного (как минимум) обделенного человека к себе, в свое пространство - оно сопровождает всю жизнь. Примерно с подросткового возраста - и до сих пор ждет своего часа.

В родительском доме меня с детства окружали не менее 3000 книг. Отсюда пришла перманентная тяга к литературе (которую я изучала 8 лет в разных вузах), к тексту, к книжной культуре. Но ни в одной…

vetyk

20 января 2018 г. 15:46

Хорошая книга, полезная, но только для тех, кто конкретно планирует брать ребенка. Потому что психологии здесь минимум. Вся польза — организаторского, чисто технического плана. Человеку, который просто хочет познакомиться с особенностями личности детдомовских детей, тут читать нечего. А для потенциального приемного родителя полезной информации как раз хватает.

anna_cornelia

5 мая 2015 г. 13:39

У Людмилы Петрановской все книги великолепны, а еще все статьи, выступления на радио (например, эхо Москвы) и посты (блог http://ludmilapsyholog.livejournal.com). Я очень ее уважаю и прислушиваюсь к ее мнению, она - профессионал самого высоко уровня, а еще интересная и глубокая личность.

Новая книга "Плюс-минус один" - в первую очередь для тех, кто задумывается о том, чтобы принять в свою семью ребенка из детского дома. Хотя эту книгу любому человеку будет полезно почитать - для понимания того, что такое ребенок-сирота, какие проблемы накладывает на общество и личность человека пребывание в детдоме, как относиться к таким детям, как помочь. А еще она будет полезна родителю, вкупе с другими книгами Людмилы (особенно "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка")…