Seicatsu

9 октября 2021 г. 15:51

- А слова когда-нибудь кончатся? - спрашиваю я всякий раз, когда запоминаю новое. - Не -а, - отвечает мне пятилетняя сестра, обещая мне бесконечность.

И как хорошо, что слова бесконечны, а их сочетания способны создавать новые миры. Книгу купила случайно - всегда покупаю то, что связано с историей черных американцев. Иллюзий не питала, ждала очередного рассказа о тяготах жизни маленькой уроженки Юга. Еще и этот раздращающий стиль свободного стиха: "Почему так мало букв?!" Все оказалось иначе. Сокровище. Афористичные строки о детстве, с виду простые, но невероятно трогательные. На фоне сегрегации, неравенства и борьбы за гражданские права история о безграничной семейной любви, верной дружбе, теплых воспоминаниях.

26 июля 2021 г. 21:50

4 воспоминание о детстве

Легкое произведение о жизни семьи. Про бабушкину заботу, дедушкино участие. Зарождение девичьей дружбы. Братьев. Сестер.

Если собираетесь читать эту книгу, чтобы узнать про борьбу севера и юга, тяжелую жизнь черных, то нет. Тема не раскрыта. Там об этом два слова.

И пусть герои черные, речь идет о юге. Но книга про добро и счастливое детство.

5 июля 2021 г. 09:48

Добавлю к этой замечательной книге отзыв, который уже разместили на полусупере издания. ⠀ «Так удивительно наблюдать за тем, как взрослеет девочка-сорванец, которая мечтает стать писателем. Эта девочка страстно любит бабочек и ненавидит гладить ленточки для волос. Сложна ли ее жизнь? Да, как и жизнь других темнокожих детей в Америке, но, если вы спросите, о страданиях ли эта книга, я отвечу: нет, она о ребенке, которого беззаветно любили», — Алина Зальнова, руководитель издательства Like Book.

Идеально для тех, кто хочет стать писателем или уже на пути к этому. ⠀