4,1

Двое трезвомыслящих молодых людей боролись с суевериями и эта борьба привела их в печально известную Кропфсбергскую башню, где им довелось провести всего одну ночь, которая навсегда изменила их жизни.

MccainSands

5 марта 2024 г. 11:26

3.5 Не ходите, дети, в заброшенные замки гулять!

Два молодых человека, Руперт и Отто, решили устроить себе сезон охота на духов: они собрались ночевать в замках, в которых, по слухам, обитают призраки, доказав этим, что все это просто суеверия. Начать друзья решили с замка Кропфсберг, от которого уцелел лишь третий этаж сторожевой башни. Бывший владелец замка позвал своих друзей, распутников и гуляк, на бал, запер все двери и поджег замок, а сам наблюдал за происходящим как раз с этого самого этажа, после чего повесился в средневековых доспехах своего предка. На протяжении долгих лет никто не осмеливался зайти туда и хотя бы снять труп владельца, пока он совсем не истлел и не пропал таинственным образом. Заночевать Отто и Руперт решили как раз в этой самой комнате с крюком под потолком. Что тут могло пойти не так?)

Рассказ хоть и…

Два молодых охотника за привидениями решают бросить вызов легенде о графе-садисте и положить конец страху, нависшему над крепостью, где он убивал гуляк, а затем и самого себя.

Форма: рассказ

Оригинальное название: In Kropfsberg Keep

Дата написания: 1895

Первая публикация: 2011

Перевод: Е. Микерина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

MccainSands

5 марта 2024 г. 11:26

3.5 Не ходите, дети, в заброшенные замки гулять!

Рассказ хоть и…

lutra-lo

29 октября 2023 г. 17:44

5 Последний бал

Присоединяюсь к хвалебной рецензии на этот рассказ. Завязка у истории традиционная - после насыщенного дня гости собираются у камина, чтобы рассказывать друг другу страшные истории. И племянница хозяйки дома приводит рассказ об одном знакомом, который вместе с приятелем решил доказать, что привидений не существует, а для этого придумал переночевать во всех окрестных замках, про которые ходят легенды и рассказы. Какие руины описываются в этой истории, а какой дьявольский бал ожидает героев!

Вообще, брать с собой огнестрельное оружие на ночевку в замок с привидением - это очень плохая идея. Меня не так пугала легенда или полуразрушенное состояние башни, как хвастовство героев, мол, что может с нами случится, у нас же с собой револьверы. Успех готического рассказа зависит от маленьких…