12 сентября 2015 г. 13:04

Нужно честно предупредить, что 700-страничный объём - не главная трудность чтения книги.

Сюжет её калейдоскопичен. Повествование может прыгнуть в другую страну и в другое десятилетие без какой-либо паузы, а потом внезапно вернуться к тому, о чём говорилось страниц-так 50 назад. Ближе к концу книги начинает мелькать историческая эпоха (до этого в основном личные переживания, зачастую ничего особенного вовсе не происходит), а также берёт слово второй голос книги.

Стиль позволяет автору написать страницы 2-3 подряд без единой точки. Имеется избыток рефлексии, а ещё отсутствие иронии - редкое достоинство среди постмодернистских текстов.

Напоминает Пруста, только откровеннее, яснее, иногда физиологичнее. Бисексуальности тоже побольше. Ценность таких книг, на мой взгляд, в том, что автор перебирает воспоминания своей жизни, и читатель начинает делать то же самое, т.к. получает возможность пересмотреть их в другом ракурсе.

На самом деле рекомендую. Но если чувствуете, что можете не осилить, - не беритесь.