16 мая 2022 г. 06:45

0 Герой нашего времени

один из самых этапных романов XIX века в нашей русской литературе - "Героя нашего времени" Михаила Юрьевича Лермонтова. Я попытался подробнейшим образом разобрать все пять повестей, составляющих роман. Иногда их - повести - называют еще главами, значит, получается, что я писал по рецензии на каждую главу романа. Что можно тут еще сказать, если все аспекты, показавшиеся мне достойными внимания, я уже осветил и разобрал, всё, что я мог сказать о романе, я уже сказал.

Если кто-то не читал моих рецензий, о которых я только что рассказал, но заинтересовался, привожу ссылки на них: Бэла Максим Максимыч Тамань Княжна Мери Фаталист

А в этой - обобщающей рецензии, я бы хотел остановиться на конкретном образе главного героя, собрав воедино всю, разбросанную по главам информацию о нем.

Полное имя…

21 апреля 2022 г. 18:42

3 Маёшка

Григорий Печорин - молодой офицер, сосланный за дуэль на Кавказ. Эгоистичный и высокомерный характер превращает его пребывание в действующей армии в череду абсурдных любовных интриг и нелепых конфликтов с сослуживцами. В отдельные моменты печоринская надменность стоит иным участникам событий их собственной жизни.

Мало кто знает, но первой книгой о "похождениях" Печорина должна была стать "Княгиня Лиговская", которую Михаил Юрьевич так и не закончил. Потому, как говаривали в царской и советской критике, именно "Герой нашего времени" - первый социально-психологический роман, написанный по-русски. По факту же, эта небольшая вещица - литературный коктейль заимствований из всего романтического наследия, созданного ранее, того же Байрона или даже Пушкина. Печорин, если не брать некоторые…

14 января 2022 г. 16:20

5 Отзыв.

Глубокий роман, проникнутый чувством тяжести..  Характер главного героя напоминает самого Лермонтова. Анализ своих поступков у Печорина, а также некоторые заметки и вправду делают произведение психологическим.  Очень интересный сюжет; множество разных событий помогают нам погрузиться в историю с головой. Довольно легко читается. Хронология событий нарушена, но это лишь лучше и круче развивает сюжет. Могу отнести эту книгу к одной из тех, которую хочется читать не отрываясь. Присутствует тягостное ощущение, но в целом произведение мне понравилось; ставлю хорошую оценку. Советую для прочтения даже не с точки зрения образования, а интереса, ведь роман довольно необычный и сохранил свою актуальность до сих пор.

22 января 2022 г. 22:17

5 Какое время, такие и герои!

При чтении ,,Героя нашего времени'' у всех возникает разные мнения! Кому- то не нравится главный герой кому- то не интересна классика. А я скажу, что я вниклась в это произведение, я ощутила все чувства, которые ощущал Печёрин, все его переживания и потери! Многие скажут, что поступки Печёрина не оправданы и неприемлемы, я не могу с этим не согласится,но Печёрин просто человек живущий в своё время и то, что он делал, это привычно для 19 века! Что мне ещё понравилось в романе , так это то что, главы расположены в не фронологическом порядке, это добавляет ему изюминку! Прочитайте роман вы не останетесь разачерованными!

25 августа 2021 г. 15:49

4 Любовный вихрь

Герой нашего времени, в нашем времени бы героем скорее не был, чем был. Как завёрнуто это предложение, так и завернут роман и его жизненные любовные дрязги. Научится бы так писать, так я бы написала целую линейку из романов моих подруг, как завернул. «Герой нашего времени» - это очень яркий нарцисс и бабник. Это еще хорошо, что никто не нарожал от него детей, наши герои имеют по 100 внебрачных детей. Когда в школе читали, мы были в шоке от его поведения с подругами. Женщины в этом рассказе, конечно, по своему каждая прекрасна. Кавказский пленник, всех перепортил и бросил. Такой герой - антигерой. Жалко Беллу, мы -женщины так любим сильно, порой опрометчиво, безропотно. Эх

2 декабря 2020 г. 10:58

4 Врожденная страсть противоречить

Все мы «когда-то в школе» читали данное произведение. Но, если честно, все что осталось от того времени в моей голове, это  «впечатление от книги, Белла и смерть коня».

Дак вот, я совсем не понимаю как мы читали русских классиков в школе. Очень много сложных и длинных описаний природы (даже в таком небольшом объеме). Я, конечно, подразумеваю, что авторы перекидывали на них состояние самого героя, «чтобы было проще понять». Не проще, ребят.

Сам роман, опуская сложный, витиеватый слог, мне определенно понравился. Впрочем, как и в школе. А сам Печорин, впрочем как и в школе, оставил впечатление интересного, но «я бы с таким не дружила» человека.

Да, он непростой. Высмеивает абсолютно всех и вся, играет жизнями людей, считает себя самым «разнесчастным» из-за того, что сердце его не трогает…

4 января 2021 г. 04:27

5 «На душе станет легко

Усталость тела победит тревогу ума.»

Печорин - герой нашего времени. Воспринимается, как герой вне времени. И это удивительно, спустя 2 века и столь стремительное развитие всего, человек с его пороками и страстями остаётся без изменений.

Описания Кавказа, в частности Пятигорска, Кисловодска и Эльбруса особенно яркие после похода на Эльбрус. Бэла, княжна Мэри, Вера - каждая из них по-своему показывает холодное сердце Печорина и циничную душу.

12 июня 2020 г. 19:14

5 Конкурс :"Школьный книжный вызов".#ШКВ

" Герой нашего времени"-это психологический роман,в котором автор ставит целью изображение и исследование "внутреннего мира" и "тончайших движений души".Книга о человеке с уставшей душой,который многое уже перепробовал и теперь не видит смысла жизни. Ну, или не хочет видеть его. Его ничто не радует,ни развлечения, ни знания, ни любовь светских красавиц. Встретив Белу он будто очнулся. Печорин -герой и нашего времени тоже. Только различие в одном: если в эпоху Лермонтова характер и поступки Печорина приводили читателей в замешательство, то в наше время в таком типаже нет ничего удивительного. Среди нас существуют сотни таких "Печориных". Роман мне очень понравился, читала с замиранием сердца. Читайте классику-это модно!

#ШКВ

8 июля 2020 г. 23:20

Не буду греха таить, в начале мне не нравилось и я думала вся книга будет такая (поэтому 9, а не 10), но если вы взялись, то постарайтесь дочитать до «Журнала Печорина»! Оттуда просто любовь Читала с упоением

Довольно интересно и оригинально составлена книга, сначала повествование ведёт сам автор, рассказывая о том, как он ехал из Тифлиса и по дороге встретил штабс-капитана Максима Максимыча, по рассказам которого мы и познакомились с самим Г.А. Печориным. Затем в руки к автору попадают дневники главного героя и дальше уже повествует он сам.

Во время этих рассказов и разных ситуаций нам и раскрывается характер Григория Александровича. «Герой нашего времени».... какой он? Эгоистичный, упёртый, проявляет разного рода неуважение, смотрит на всех с высока, да и джентельменом его не назовёшь,…