21 апреля 2022 г. 18:42

3 Маёшка

Григорий Печорин - молодой офицер, сосланный за дуэль на Кавказ. Эгоистичный и высокомерный характер превращает его пребывание в действующей армии в череду абсурдных любовных интриг и нелепых конфликтов с сослуживцами. В отдельные моменты печоринская надменность стоит иным участникам событий их собственной жизни.

Мало кто знает, но первой книгой о "похождениях" Печорина должна была стать "Княгиня Лиговская", которую Михаил Юрьевич так и не закончил. Потому, как говаривали в царской и советской критике, именно "Герой нашего времени" - первый социально-психологический роман, написанный по-русски. По факту же, эта небольшая вещица - литературный коктейль заимствований из всего романтического наследия, созданного ранее, того же Байрона или даже Пушкина. Печорин, если не брать некоторые очевидные элементы автопортрета самого Лермонтова, тот же Онегин, способный легко пристрелить на дуэли приятеля или растоптать первую женскую любовь. Структура книги - чистый Тарантино, написанная дневниковыми новеллами, она имеет мозаичную форму, построенную по законам внутреннего конфликта в перспективе падения героя.