28 октября 2023 г. 22:44

4 Файер-шоу

Ох и понесло тебя, Питер Джеймс, в этот раз!

Псих-пироман, одержимый идеей отвергнутой любви… Хотелось написать: главный злодей, на удивление, здесь существует без детских сексуальных травм, однако потом вспомнилось то, о чем автор упоминал, но не давил на это постоянно, как бывало во всех предыдущих произведениях. Меньше явной, не везде уместной озабоченности? Неужто?!..

Зато упоминание айфонов - именно айфонов! - у героев слегка раздражает. Почему нельзя было просто довольствоваться словом «смартфон»? Опять нет ответа. Однако подобное хотя бы можно спустить на тормозах - не такое и страшное клише, бывали в серии и похлеще.

Главный злодей какой-то всемогуще всемогущий: такие фокусы прокручивал, столько народу поперебил в погоне за целью — и так попался. Отрицать, конечно, что интрига…

10 мая 2023 г. 17:18

3 Рецензия на книгу и немного про переводы и совсем чуть-чуть про английский язык.

Детективный роман Питера Джеймса не стремится выйти за рамки жанра. Это честный и довольно обыкновенный детектив.

Сюжет в определенной степени удивляет, поскольку не совсем стандартен и не совсем линеен. Присутствуют ответвления и интересные ходы.

Антагонист очень неоднозначный. Да и все герои выглядят какими-то неглубокими. Плоско. Возможно - это жанровые ограничения. Но в русской литературе, например, даже при жанровых ограничениях могут существовать вполне себе глубокие и реалистичные персонажи.

Несмотря на все сказанное выше, книга держит внимание и читается с желанием, хотя удовольствия от чтения не так много, а послевкусие от книги отсутствует напрочь.

Отдельно стоит выделить наличие в книге большого количества технических деталей, описывающих работу полиции, взаимодействие различных…

nad1204

9 июля 2018 г. 19:07

Люблю я детективы Питера Джеймса, а особенно вот эту серию про Роя Грейса. Очень интересно! А главное, что темы затрагиваются важные. Здесь — домашнее насилие. Я очень давно уже замужем и дом для меня, действительно, моя крепость, мой надежный тыл, а муж — лучший друг и самый близкий человек. Я с трудом представляю: как это не чувствовать себя в безопасности в родных стенах и до дрожи бояться любимого? И от этого мне ещё более жаль таких женщин, для которых семья — это персональный ад. А ещё более страшно попасть в руки такого вот маньяка, который не остановится ни перед чем. Помимо расследования, как обычно, будет рассказ о личной жизни героев. И, конечно же, одна из вишенок — Сэнди, давно пропавшая жена Роя.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

31 августа 2015 г. 14:58

1.5 Never again или "14 million copies sold"

Вот и закончилась почти трехлетная каторга. Последний роман прикончен, и я не посмею использовать какой-то другой глагол. Десятый роман о Рое Грейсе оказался таким-же, как и предыдущие книги, т. е. никаким. Те же ошибки, та же схема, тот же конец. Все убийцы одинаковые - псевдо-социопаты, жертвы насилия. Все жертвы - привлекательные женщины около 30, которые не получают от жизни того, что заслуживают. Эти, так называемые, мысли убийц, которые под копирку скатаны с предыдущих книг. Все герои - от полиции, до второстепенных персонажей - иногда беспросветно тупые, а порой откровенно умные, чтобы у автора сложился паззл. Взбесило уже откровенное наличие так называемого "product placement". Телефоны, сигареты, магазины, туристические агенства, рестораны, назальные капли. Даже и без наличия…

Coffee_limon

11 декабря 2014 г. 08:51

"Пусть ты умрешь" - очередная, десятая по счету книга о суперинтендетнте Рое Грейсе. Свеженькая, с пылу, с жару. Если верить автору, основан роман на реальном случае из полицейских расследований. Думая об этом, сначала оковывает страх и недоверие. Потом приходит понимание, что большинство преступлений в этом мире совершаются именно из мести или ради любви.

Одинокая девушка с огнем в волосах, 29 лет, чахнет на любовном пепелище. Ищет новое вдохновение, новое пламя для тлеющего костра. Приятного общения, дружбы и – кто знает – может быть, чего-то большего? Именно с этого объявления, размещенного на сайте знакомств, начинается история Рэд Уэствуд. И уж что-то большее, чем тлеющий костер ей обеспечено. Идея произведения, в общем-то не нова и гласит - осторожней со знакомствами в инете. Но…

Jale

15 февраля 2015 г. 12:05

Вот что может натворить один сумасшедший в современном мире! Пока читала, все время боялась, как бы автор не устроил Грейсу сюрприз в духе латиноамериканских сериалов. И вздохнула облегченно - обошлось! Это оказалось всего лишь... (Не буду спойлерить!) На мой вкус многовато эротики, но это уже я придираюсь :)))

12 декабря 2019 г. 18:39

5 Субъективное мнение

Как и полагалось, книга мне очень понравилась. Очень жаль, что во время службы Рой Грейс потерял своего члена команды. За столько времени я уже привыкла к ним всем, даже всплакнула, когда автор описывал этот момент. Вот почти всегда так: только люди друг друга находят, и что-то происходит, что они не успевают даже насладится друг другом. За это тоже очень обидно. В общем, хороший детектив, отличные персонажи, захватывающий сюжет. А впрочем, как и всегда. И я продолжаю дочитывать романы Питера Джеймса о Рое Грейсе.