verlana

7 ноября 2017 г. 22:11

Ааа, это что-то! Настолько живо и по-мальчишески, что просто нет слов! Глеб таааакой харизматичный и приятный мальчишка, что - хоть убейте! - не могу вообразить его толстым)) Ведь частенько даже неосознанно складывается предубеждение насчет пухлячков (неуклюжий, нерасторопный, рохля, мямля... и что там еще? ну вы поняли). Даже Мишаня меркнет на фоне Глеба, хотя главный герой тоже очень яркий персонаж. Вообще, все мальчишки (а их прилично много) запоминающиеся персонажи. Деревенские истории в духе "Мы все из Бюллербю" или даже "Манюни" отчасти))) Заинтересовалась книгой, потому что автор - мой земляк, а теперь хочу что-нибудь еще у него прочитать.

Книга прочитана в рамках игры Школьная Вселенная

bikeladykoenig

23 августа 2015 г. 17:55

В книге две повести - "Толстый мальчишка Глеб" и "Жизнь в лесу".

Деревня Гусиновка, о которой рассказывается в первой повести - это и не город и не деревня, потому что там есть и микрорайон "с торчащими кранами" и огороды с наливными яблоками величиной "с маленькую тыкву" и кустами смородины, и лесопосадка, в которой мальчишки собирают грибы, а также бесконечное количество кошек и птиц, а также нескольких собак. Глеб - мальчик, который приехал из Свердловска (при этом он говорил всем, что жил в тайге), но когда его рассекретили, ничего плохого не случилось. В повести рассказывается о разных приключениях деревенских мальчишек во главе с "атаманом" шайки Гусем.

Вторая повесть - о поездке Мишаниного отца и компании мальчишек (в том числе и Глеба) на реку Синичку. Рыбы наловить так и не…