7 июня 2013 г. 09:19

Эта книга, не смотря на войну и голод, очень чистая и прекрасная. Она о том, как люди выживали, помогали друг другу, не сдавались, не предавали. Тут и плачешь, и радуешься. И возмущаешься, и успокаиваешься. Неимоверное количество эмоций из-за книги нахлынет мгновенно, хотя сначала по обложке кажется, что книжка не серьезная и легкая. И я уверена - на войне было так же трудно. Но при этом были люди, которые скрепляли людей, которые учились жить и не сдаваться. Была такая дружба.

SgtMuck

23 января 2013 г. 17:49

Заметила, что написать отзыв на по-настоящему хорошую книгу не так просто - если она действительно для вас так хороша, то она оставит вас в таких разбитых чувствах, разбросанных эмоциях и каком-то неуемном желании сделать что-нибудь еще. В по-настоящему хорошей книге уже все сказано, и нечего анализировать, нечего добавить, остается только рассказывать о том, что чувствовал, пока читал.

Наверное, я выглядела странно - едет себе на эскалаторе девушка в смешной шапке, читает с телефона и плачет, слушая объявление-поздравление с днем прорыва Блокады. Так совпало, что в этот момент я читала письмо Наташи отцу на фронт.

Мне только жаль, что я не оценила ее сразу, что я читала ее в перерывах, на телефоне, когда больше было нечего делать и других книг с собой не было - с этой нельзя так. Может…

lerch_f

28 сентября 2012 г. 20:02

Ну вот. Ни одной рецензии на такую хорошую книгу, пусть наивную, но хорошую, чистую, даже слишком чистую. Все персонажи положительны, имеющие недостатки в начале исправляют их уже к середине, потому что есть один большой злодей на всю книгу - голод и война. И вот что странно, написано осторожно, вполне мягко, нет рассказов про совсем уж ужасы, но я плакала пока читала и еще минут 15 потом, итого до 3-х ночи... И эта книга заслуживает этих слез, она о трех девочках, ставших подругами и так быстро повзрослевших в начале сороковых... Эта книга о том как важно и, главное как приятно, протянуть руку другу, или соседу - человеку, который рядом с тобой и нуждается в помощи (если даже он сам не знает об этом - пример Доктора). Такая история трех девочек, наверное, невозможна в наше время.

Но…