24 июля 2020 г. 16:41

4 А вы дружите со своим шимпанзе?

Все мы с вами в жизни постоянно встречаемся с людьми, которые более эмоционально сдержаны и устойчивы, или у кого эмоциональный «иммунитет» настолько сильно хромает, что человек бросается из крайности в крайность – может быть либо безудержное веселье, либо глубокая грусть и апатия.

Стив Питерс говорит, что в головном мозг каждого человека подразделяется на определенные части: одни из них более рациональные и логичные, другие – иррациональные и непредсказуемые. Таким образом, как бы сейчас это странно не звучало, живут два существа: один из них Человек, который обладает мышлением, разумом и может выстраивать логические цепочки, а другой Шимпанзе, основывающийся на инстинктах, чувствах, эмоциях.

К тому же в Шимпанзе присутствуют не только вышеуказанные элементы, но и привычки, которые…

27 марта 2020 г. 16:21

5 Я - псих, или нет?

Сначала небольшое откровение. Почему я начала читать именно эту книгу? По причине оформления, вот ответ. В книжных вышла целая серия удешевленных эксклюзивных книг по психологии. Это что-то вроде "unicorn book", но "плюс 1 победа". Оформление просто и ничем не примечательное, почитала аннотацию, и меня унесло. ⠀ ⠀Рекомендую к прочтению людям, которые: загоняются по пустякам; очень эмоциональны; склонны к внезапным агрессивным выпадам; не понимают почему в их головах сидит определенный паттерн поведения, которого нет у остальных; те, кто сравнивают себя с другими и страдает от этого; у кого проблемы с обществом, с отношениями с собой, на работе. Это настольная книга-лекарь. ⠀ ⠀Мне она донесла очень простую вещь, как минимум. Хотя выводов у меня из нее на кучу блокнотных листочков. ⠀ ⠀Что…

23 ноября 2019 г. 16:30

4 Нудно но есть истина в его книге

книга нудновата. идеи хорошие, даже очень. можно разработать практикум для работы над собой, если постараться

13 июля 2019 г. 11:54

5 Есть что подчерпнуть

Книга понравилась своей простотой. Автор рассказывает как простыми методами научиться самообладанию. Главная мысль из книги, нужно принимать и проявлять свои эмоции, но в нужное время и в подходящих местах. Ну и парочка бонусов, как жить счастливой жизнью, ставить цели и тд)

16 апреля 2019 г. 11:47

5 Если Фрейда читать скучно можно прочитать про Шимпанзе

Прочитав книгу С.Питерса о его модели Человек, Компьютер,Шимпанзе я долго не мог отделаться от чувства что это я где то уже читал или слышал... Ах да вспомнил на лекциях по психологии, только там эта модель подавалась в понимании Фрейда: Супер эго, Эго и Ид что соответствует модели Человек, Компьютер,Шимпанзе Также похожую модель можно найти в трудах Эрика Берна в его интерпретации эти сущности именуются Взрослый, Родитель, и Дитя. Это не есть плохо поскольку психология это наука и что о ней не пиши и как не старайся, а от основ не куда не деться. Это точно так как написать неповторимое сочинение о большом пальце. В целом Питерс - молодец! Подошел к вопросу творчески и сумел раскрыть весьма сложную тему в легкой, интересной и главное веселой форме. Я впервые прочел веселую книгу по…

29 мая 2019 г. 17:20

4.5 Оригинально

Идея книги очень интересная. Весьма просто о сложном. Есть очень интересные моменты и идеи, о которых ты мог бы и сам догадаться, но как-то не додумался. Читая, пользовалась выделителем, и хотя изначально думала, что после прочтения отдам в библиотеку, решила оставить себе. Кто пытается совладать со своими внутренними демонами, рекомендую.

11 июня 2018 г. 23:50

3 Выгуливайте своего Шимпанзе

Вобщем, идея книги - представить научно-популярно (упрощённо) читателю понимание работы мозга человека. Если Вас никогда в жизни не посещала мысль, что человек - это всё таки животное, движимое базовыми инстинктами выживания, то эта книга определённо для Вас, читайте взапой. Она откроет Вам глаза на реальную картину мира, если не перевернёт её, даст пищу для размышлений на всю Вашу жизнь.

Что касается лично меня, то твёрдая тройка книге. Основная мысль то хорошая, да и воплощение стоит. Но то, как автор (не сомневаюсь в его профессионализме в области психологии) советует применять эту модель у меня вызывает вопросы... Да, безусловно, такая модель даёт понимание поведения людей, и каждый человек сам решит, как ею пользоваться. Но мне показалось слишком уж приспособленческими веяния,…

karolenm

31 августа 2017 г. 21:35

Мозг состоит из семи условных разделов, но автор рассматривает 3: шимпанзе и его чувства; человек и его сознание; компьютер и его расчёт. Так вот, обезьяна в моей голове очень зла, столько секретов, пакостных и родных, раскрыто! Учат думать! Устроили беспредел! Поверьте, у меня шимпанзе взял барабан и стал вызывать какофонию эмоций. Не понравилась книга. Лучше я буду отрабатывать свои гештальты, и разбивать треугольник, хотя и они меня в восторг не приводят. Но, честно, в них я вижу больший смысл.

15 июня 2017 г. 01:51

Книга помогает лучше понять работу своего собственного мозга, выяснить причины, почему иногда мы не можем себя контролировать, а в последствии чувствуем вину и стыд за сказанные слова и эмоции. Все объяснения строятся на простом и понятном для всех языке. Данную книгу я бы советовала читать даже в подростковом возрасте.

24 октября 2015 г. 17:00

4 Нормально

Заранее извините, если рецензия не совсем хорошая, моя первая рецензия. Книга в общем и целом понравилась, больше помогает понять и простить других людей, нежели разобраться в себе. Однако, после прочтения (больше месяца прошло) я стал замечать, что отношусь к окружающим терпимее и стал меньше раздражаться и психовать, когда психует кто-то другой. Читать я советую тем, кому может быть интересно, книга, в принципе, на любителя, как мне кажется, а не для всех