1 марта 2022 г. 12:16

Загадочная история, которую расследовал милейший и мудрейший китайский детектив из Гонолулу. История мне очень понравилась, хотя она и не была особо напряженной. Все таки расследуемые события произошли очень давно. Сыщик Скотланд-Ярда в отставке сэр Фредерик Брук приглашен на званный ужин домовладельца в Сан-Франциско. Так же на этом ужин ))) "совершенно случайно" присутствовал Чарли Чан. Как высококлассные профессионалы они быстро нашли общий язык. Около 15 лет назад в Пешаваре бесследно исчезла жена британского офицера Эва Дюран. Брук приложил все свои силы и возможности, чтобы найти пропавшую женщину, но, несмотря на все его усилия, Эва так и не была найдена. Это дело вызвало бурное обсуждение на ужине, но вскоре известного сыщика находят мертвым. Чарли и его коллеги сразу же…

7 августа 2016 г. 23:20

3-я книга из цикла о китайце-полицейском из Гонулулу Чарли Чене. И, пожалуй, первая, в которой он выступает как полноценный главный герой, а не как мудрый помощник молодого англосакса ГГ. Просто к этому времени автор осмелел и понял, что несмотря на то, что к китайцам в США в 1920-х относятся как к гастарбайтерам, латиносам, неграм, конкретно этот персонаж читателям полюбился именно своей китайщиной. Спокойствием, мудростью, витиеватой английской речью, цитатами из Конфуция. И действительно, очень приятный герой.

А сам сюжет тут вполне традиционен, с ходульными в принципе персонажами - англичанин из Скотленд-Ярда, знаменитый путешественник, выходящая в тираж актриса. Но классический сюжет, куда вставлен китаец-сыщик, оказывается забавным для чтения.