21 июня 2022 г. 16:33

5 — Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!... А чувство юмора есть.: - Доктор Быков

После прошлого отзыва на рассказ про Дениску Кораблева, решил дать ему шанс.  И прочитать еще, какой то рассказ.

Выбрал, этот, так как название, очень мне понравилось. Оно такое успокаивающее.  Как бы говорит, не грусти брат, а надо всего то иметь чувство юмора.

В этом рассказе, кроме привычных. Мамы, Папы и Дениса. Появился его друг Миша. С которым они делали уроки. Используя метод параллельного  списывания.

— Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
Я говорю:
— А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: «Наступили мозы». Это кто такие — «мозы»?

Им было весело, пока не пришел, более юморной батя Дениса.

В начале Денис задал задачку, папе и Мише.

— Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас…

4 августа 2022 г. 21:37

Прочитав рассказ До первого дождя, я подумала о том, что настоящий друг никогда бы не позволил своему товарищу мокнуть под дождём. Он поделился бы плащом или зонтом. Это поучительный и интересный рассказ.

26 июля 2022 г. 17:13

Главная мысль рассказа Осеевой «До первого дождя» заключается в том, что настоящая дружба познается в разных ситуациях. Маша и Таня считали, что они настоящие подруги, но случай под дождем показал, что это не так. Рассказ «До первого дождя» учит не быть эгоистом и помогать тем, кто попал в сложную ситуацию. В рассказе Осеевой мне понравилась воспитательница. Она не оставила без внимания случай, произошедший с двумя подружками и дала понять Маше, что та была не права, отказавшись поделиться с Таней плащом во время ливня.

Alu_White

Мастер эскапизма

4 марта 2022 г. 11:03

5 Как всегда смешно и актуально

Как же мне нравится Драгунский, мамма мия. Вот вроде детские рассказы, прошло больше полувека с момента написания, а смешно и актуально даже во взрослом возрасте. Для меня посыл этого рассказа такой - гонору может быть много, а если копнуть глубже, окажется "Пит". Вот Петька офигеет!

И так касается многого, особенно с нынешним поколением бизнесменов с алиэкспресс и бизнес молодости, да и вообще большого количества людей. Они тебе рассказывают о том, какие молодцы да умнички, и рядом с ними ты думаешь "а на что я трачу свое время! Вот Павлик какой молодец, а я что? Лапту гонял..." А по итогу все - пустобрехство.

Только Драгунский подает все намного милее и смешнее и добрее. Похудел на 200 грамм!

Итого: Драгунский это лайк! =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

28 февраля 2022 г. 16:00

5 В сборнике Драгунского В.Ю. под названием «Денискины рассказы» собрано множество рассказов автора и в их число входит «Надо иметь чувство юмора»

В жизни каждого важно испытывать различные положительные эмоции,в их число и входит смех, радость, веселье. Иногда мы видим в каких-то вещах то, что нас может задеть или расстроить. Не всегда это адресовано именно нам,не нужно сразу обижаться и сердиться, стоит разобраться в ситуации и не делать поспешные выводы.

8 февраля 2022 г. 22:23

5 Про чувство юмора

Смешной рассказ. Когда Дениска спрятался и начал фантазировать как он уедет от родителей я смеялась. Ведь его папа пошутил, а он не понял. Поучительная история.

27 января 2022 г. 15:58

Не стоит обижаться на критику, и уж тем более, если она в шутливой форме! Этому нас учит рассказ Виктора Драгунского «Надо иметь чувство юмора». Обида не всегда лучшее чувство. Очень важно прислушиваться к замечаниям и стараться исправлять вредные привычки. Мне очень понравился папа Дениски, который воспользовался ситуацией и придумал шутливую задачу, чтоб обратить внимание Дениски на его вредные привычки. #ШКВ

7 февраля 2022 г. 22:42

5 Надо иметь чувство юмора.

В этой истории автор рассказывает нам как Папа подшутил над Дениской,а он воспринял всё в свой адрес и обиделся.  Надо иметь чувство юмора и уметь шутить не только над окружающими , но и над собой!

5 февраля 2022 г. 14:50

5 Надо иметь чувство юмора

В рассказе мне понравился папа Дениса, который умело воспользовался ситуацией и быстро придумал шутливую задачу, помогающую обратить внимание на некоторые вредные привычки сына.  Главная мысль рассказа  состоит в том, что обида – не самое лучшее чувство, которое способен испытывать человек. Не стоит обижаться на справедливую критику, особенно если она выражена в шутливой форме. Следует прислушиваться к критическим замечаниям и принимать меры по исправлению вредных привычек. Рассказ учит относиться с юмором к шутливой критике, а не дуться, как мышь на крупу.