11 апреля 2024 г. 03:07

Многие из произведений Корнея Чуковского знакомы нам еще с детства благодаря советским мультфильмам и ярким небольшим книгам с яркими и красочными изображениями. Даже спустя года, я помню наизусть часть отрывков из этих произведений. Поэтому я и решила познакомить своего малыша с творчеством Корнея Чуковского. Сказка про доктора Айболита стала первым произведением из книги-сборника сказок Корнея Чуковского, которое я прочитала малышу. Добрый и отважный доктор Айболит лечит зверушек, несмотря ни на какие препятствия. Он может и горы перейти, и моря переплыть, и пустыню пересечь… одним словом, готов отправится на другой конец света ради лечения зверушки. И это, на мой взгляд, отличный и показательный пример для ребенка любви и заботы о братьях наших меньших. Более того, в какой-то степени…

11 апреля 2024 г. 04:27

«Тараканище» - сказка о том, как маленький и усатый таракан смог запугать всех зверей. Хоть эта сказка довольно известная, но я её не особо помню (наверное, мне она в детстве не понравилась за счет того, что злодеем является таракан, а я жуть как боялась тараканов после возращения из детской больницы (до сих пор помню ту огромную наглую орду тараканов, с которой я столкнулась, находясь в больнице на лечении … брр)). В целом, сказка неплохая, думаю она учит детей преодолевать свои страхи, ведь порой наши страхи на деле могут оказаться совершенно безобидными пустяками.

16 апреля 2023 г. 14:11

Мне очень понравилась сказка "Под грибом", которая учит помогать попавшему в беду другу. История про маленького Щенка, который искал таинственного незнакомца, сказавшего "Мяу!", тоже очень хорошая. Было интересно читать о поисках маленького Щенка.

25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

16 января 2023 г. 14:32

4 До чего может довести чтение!

Вау! Читали мы читали детские сказки и вот пришло мне в голову почитать рецензии на них. И стало мне... нет не стыдно, потому что я пишу для закрытия своих тараканов и по-мамски - ребенку интересно, прочитал с удовольствием, издание красивое, надежное и тп. А стало интересно - ведь действительно сказочный подтекст я упускаю, смыслы, связи, аллюзии, коннотации. Грустно ли мне от этого - нет? Но было удивительно прочитать сколь содержательную дискуссию можно развить вокруг пятистраничной детской сказки, связать ее с временем написания и возможными мыслями автора:) Знания эти не помогают сделать историю интереснее для ребенка, но точно помогают найти темы для диалога с ним после прочтения.

Возвращаясь к самой сказке - Медведем (вновь Медведь-недотепа) была брошена в лесу телега с разными…

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

27 ноября 2022 г. 17:06

Мне понравилась эта сказка, потому что там был крокодильчик. А еще там был Мойдодыр, который хотел помыть грязнулю. Еще там были игрушки, они убегали от грязнули, и одежда тоже убегала. Они убегали от него потому что он грязный и они не хотели испачкаться. А еще грязнулю хотел съесть крокодил, потому что он был грязный, а потом он прибежал домой и его помыли солдаты - мыло и мочалки.

27 июля 2022 г. 16:55

5 Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале. :-Пауло Коэльо

Сегодня по просьбе  natagift  выбрал, стихотворение.

Надо тем более всесторонне себя развивать.

Написана в 1921 году.

Веселые стихи.

Вы можете узнать.

Час пик. Все звери едут по своим делам. Как тут появляться злодей, и наводит на всех шороху. Звери и их дети в опасности, но есть еще герои, готовые спасти мир.

Подробнее.

У меня нет, таких стихотворных талантов, какие были у Корнея Ивановича, поэтому буду работать в своей обычной манере.

И так это был странный мир. Тут жили только звери. Причем они все куда то спешили.

Так вот первые звери, что мы встречаем это велосипедисты. Медведи не особо поражают, часто пешком хожу, кого только не видел на велодорожках. А вот личность кота и его возможности впечатляют. Он ехал задом на перед. Как он крутил педальки не понятно, возможно передними лапками, а…