1 декабря 2020 г. 13:48

2 Краткость - сестра таланта

Как писал Антона Павлович Чехов: "Краткость - сестра таланта". И моя рецензия будет написана в пару строк. Книга раскрывает основную истину, что смысл должен быть укомплектован в самой компактной форме. Чтобы экономить наше время и заинтересовывать слушателей/читателей. Как раз Джозеф Маккормак нам демонстрирует на своем примере, что лучше читать ценные книги со смыслом и пользой, чем просто читать данную книгу ради самого процесса.

12 июня 2019 г. 09:10

4.5 Полезно, интересно, как всегда затянуто

Маккормак напомнил Ильяхова от американского государства.

Именно государства, так как фокус внимания на военных клиентах. Военные в америке намного более гибкие и эффективные чем у нас, и в книге вы мало увидите отсылок к бизнес-достижениям, и много - к выполнению задач, качеству организации и персональным успехам. Этот микс радует, после тонн книг супер-бизнес-достигаторов. Ну а немного рубленная подача радует и отсылает меня в Тиньков Жорнал :-)

Теперь по содержанию. Идеи - хорошие, рецепты - работают, практика - полезная. Как всегда в бизнес-литературе вокруг идей на 30 страниц написано ещё 200 страниц воды, примеров и мотивирующих пассажей. Но, думаю, читатели таких книг к этому готовы.

30 января 2017 г. 19:46

Книга про то, как кратко, ёмко и чётко выражать свои мысли и зачем это нужно делать. Но при этом наполненная тонной воды и местами бессвязная. Что тут ещё можно добавить? Бросил не дочитав до середины. Сложно сказать, виноват в бессвязности переводчик или автор, но воду уж точно сам автор лил.

P.S. Обложка у книги очень красноречивая на самом деле - вместо одной прямой трёхсантиметровой линии на ней изображены метровые спутанные кишки.

3 апреля 2016 г. 08:39

1 Не теряйте времени, бросьте чтение прямо сейчас

Я давно хотел научиться бросать плохие книги не дочитывая. И тут такая удача, спасибо, Джозеф.

Отвратительно затянутая книга, весь смысл которой можно было изложить на пяти страницах.

12 февраля 2015 г. 02:36

Идея книги сводится к уважению времени собеседника. А именно, потратить свое время сейчас, чтобы сэкономить его всем после: составить план, выделить главную мысль, обосновать и приступить сразу к делу, чтобы привлечь и удержать внимание.

Уместить предложение на одной странице. Обойтись без привычных презентаций. Ответить прямо на вопрос. Говорить с людьми, а не выступать перед ними и т.д.

Можно прочитать для напоминания себе быть проще. Однако удивительно, как в книгу о краткости можно налить столько воды.