Рецензии на книгу «Короче. Меньше слов – больше смысла»

ISBN: 978-5-00057-243-6
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

О чем эта книга
Единственная возможность преуспеть в бизнесе сегодня — это делать свои коммуникации и сообщения короткими, четкими и емкими. Занятые руководители и менеджеры стараются использовать свое очень ограниченное время все более эффективно с каждым годом — средний профессионал получает 300 электронных писем в неделю и проверяет свой смартфон 36 раз в час. Это касается всех сфер жизни, и среднее время концентрации внимания у нас снижается с каждым годом. Вам нужно хорошо готовить каждое своё сообщение, чтобы быть услышанным.
Автор этой книги Джо Маккормак профессионально занимается проблемами невнимательности и прерываний рабочего процесса, с которыми сталкиваются почти все профессионалы. Его проверенная на практике концепция B.R.I.E.F. поможет вам сделать из информации любого объема четкое и короткое сообщение и использовать все возможности инфографики и видео, чтобы превратить презентацию-монолог в переговоры.

Цитаты из книги

Покончить с нечеткостью
Нечеткие сообщения не достигают цели. Люди не хотят смотреть на их компании с различных точек зрения. Скучные, затянутые презентации оказываются безрезультатными. Чтобы в перегруженном информацией, сверхзанятом обществе бизнес достигал успеха, нужно покончить с нечеткостью.

Короче, Склифосовский!
Если вы хотите получить больше — говорите меньше. Тот, кто стремится преуспеть в мире дефицита внимания, — специалист эффективной коммуникации. Такие люди выделяются. Их идеи поняты, а компании — успешны.

Краткость – с. т.
Большинство людей слишком заняты или ленивы, чтобы тратить время на умение быть лаконичным. Блез Паскаль говорил: «Это письмо получилось таким длинным, потому что у меня не было времени сделать его короче».

Карта Brief
Чтобы улучшить передачу информации за счет упрощения сложных сообщений и превращения их в одностраничную наглядную схему, я решил разработать особый тип интеллект-карты — карту BRIEF.

Говорите заголовками
"Дьюи победил Трумэна". Заголовки привлекают внимание и надолго сохраняются в памяти. Заголовок — это крючок, который заставляет нас взять газету с прилавка. Когда бизнесмены говорят заголовками, они следуют примеру журналистов и представляют тему так, чтобы людям захотелось узнать больше.

Подход TALC Tracks
TALC Tracks (от англ. talk — разговор, active listening — активное слушание и converse — обратная реакция) — это тактика для организации практически любого эффективного обмена информацией, способствующая его краткости и запоминаемости.

Оценка alexey_m_ukolov:   2  /  3.3

Книга про то, как кратко, ёмко и чётко выражать свои мысли и зачем это нужно делать. Но при этом наполненная тонной воды и местами бессвязная.
Что тут ещё можно добавить?
Бросил не дочитав до середины.
Сложно сказать, виноват в бессвязности переводчик или автор, но воду уж точно сам автор лил.

P.S. Обложка у книги очень красноречивая на самом деле - вместо одной прямой трёхсантиметровой линии на ней изображены метровые спутанные кишки.

Оценка demona:  3

Удивительно, как в книгу о краткости можно налить столько воды... Смысл есть, актуальность понятна, рекомендации к действию есть. Однако рассуждения на тему создают двойственное впечатление. Как будто автор хочет сломать шаблон поведения читателя и убедить его действовать иначе. А читатель активно сопротивляется.

Общий смысл сводится к уважению времени собеседника, о чем автор не устает напоминать на протяжении всей книги. Это звучит странно, но выполнимо на практике - потратить время, чтобы его сэкономить - составить план, выделить главную мысль, обосновать и приступить сразу к делу, чтобы привлечь и удержать внимание... Уместить предложение на одной странице. Обойтись без привычных презентаций. Ответить прямо на вопрос. Поговорить с людьми, а не выступать перед ними. Это просто и… Развернуть

Оценка sdfgh153:  1
Не теряйте времени, бросьте чтение прямо сейчас

Я давно хотел научиться бросать плохие книги не дочитывая. И тут такая удача, спасибо, Джозеф.

Отвратительно затянутая книга, весь смысл которой можно было изложить на пяти страницах.