4 января 2019 г. 18:24

Факиры - не мистики, а люди, которые умеют использовать скрытые возможности своего тела. Но просто рассказывать об этом оказывается неинтересно для окружающих, а показывать - непонятно. Так и получается, что человек, пытаясь постичь непостижимое для него, старается извлечь выгоду для себя. А наивный ученик факира, веря в искренний интерес, продолжает раскрывать тайны индийских факиров. А водопроводные краны - это всего лишь попытка привлечь внимание к человеческим взаимоотношениям.

Прочитан в игре "Собери их всех"

grebenka

Просто читатель.

9 апреля 2017 г. 18:17

Мое первое знакомство с Великим Гусляром. И оно оказалось очень удачным. "Сказка ложь да в ней намек", - так и хочется повторять после прочтения. Милый стеб, смешные, но трогательные герои. И за всем этим правда. Очень явная, чистая и простая. Что такое молодость? А старость? Захочешь ли ты прожить свою жизнь еще раз? А что ты изменишь в ней? Воспользуешься ли такой возможностью один или будешь делиться? И с кем? Очень разный оказывается Булычев. Очень-очень разный.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" и "Персона грата".

15 мая 2017 г. 14:31

Какая потрясающая история! Булычев - отличный автор, но какой же он бывает разный! Я помню, как в детстве зачитывалась приключениями Алисы, но "Марсианское зелье" - следующий уровень. Проза для взрослых. И какая же живая. Какие сочные описания людей, чувств, мыслей, эмоций. Язык замечательный. А главное - мораль. Она в том, что мечтать и заявлять о своих мечтах не то же самое, что следовать этим мыслям и ценностям в реальной жизни. Если следуешь и искренен сам с собой - то вот тебе ещё один шанс изменить что-то и прожить жизнь так, как ты теперь хочешь. А если нет - увы, живи себе дальше, как жил. И никакого волшебства

nastena0310

Записки Графомана

26 декабря 2016 г. 23:55

5 Мое первое путешествие в Гусляр

– Сейчас поздно раскаиваться. Но кто мне ответит, нужна ли людям вечная молодость? К ней тоже привыкнуть надо. – А вы привыкли? – Не сразу. Настоящая молодость бывает только один раз. Пока ты не знаешь, что последует зa ней.

Как это ни удивительно, нормальное знакомство с Булычевым я свела совсем недавно, но чем больше его читаю, тем больше хочется. И не важно, для детей это произведение, или для взрослых, роман это, повесть или рассказ, я знаю, что бы я ни выбрала, положительный результат мне гарантирован, как и энное количество приятных часов за книгой.

В этот раз я решила наконец-до добраться до Великого Гусляра, о котором я уже была наслышана, но, увы, не начитана (буду исправлять!). Лето конца 70-х годов, вымышленный, но достаточно типичный в общем-то небольшой городок СССР живет…

12 января 2017 г. 17:57

Я и раньше сталкивалась с писателем Киром Булычевым, но ничего не знала про Гуслярские рассказы. Книгу нашла в домашней библиотеке и очень ей увлеклась. Данный сборник рассказов о городе Великий Гусляр с комментариями автора очень интересен для прочтения. В книге содержатся такие рассказы, как "Связи личного характера", "Как его узнать?", "Кладезь мудрости", "Эдисон и Грубин", "Ретрогенетика", "Перпендикулярный мир" и другие. Из многочисленных увлекательных героев этих рассказов мне больше всего понравился профессор Минц. Это очень талантливый ученый с очень доброй и простой душой. Он постоянно старается помочь своим друзьям, но не всегда события принимают тот характер, который он предумышлял. Практически всегда за его изобретениями следуют увлекательные события. Советую всем к…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 августа 2016 г. 00:20

4 Вундеркинд

Очень хороший рассказ. Поучительный. О маленьком вундеркинде, дар которого родители, то ли сознательно, то ли интуитивно не хотят признать. А вот старина Ложкин не может понять такого поведения. Как так! Возможно, это талантливый врач, или будущий академик, или ещё какое светило. А тут такое непонимание. И, скорее всего, сознательное. Хочется мне быть на стороне Ложкина. Это ведь всё равно редкость - такие одарённые дети. Но я принимаю сторону родителей. Лёнечка тоже. Он очень умный, он понимает страх папы и мамы. Он принимает его. Возможно теперь Леонардо обречён стать обычным ребёнком. Но это не в угоду кому-то. А ради счастья близких. P. S. Сколько таких вот лёнечек-вундеркиндов пострадало от тщеславия родителей, от стремления показать дитя миру? Много. Я это точно знаю.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 августа 2016 г. 00:07

4.5 Будущее Ложкина

Ох уж эти вещие сны Максима Удалова. Что только ему не снится. А главное - он может ими управлять. И всё бы ничего, да только, как всегда, вмешались взрослые. Вернее, пророческое видение о соседе Ложкине, после которого сны Максиму начали заказывать. Бедный мальчик. Теперь ему приходится не только засыпать, но рисовать себе картинку будущего дня. А пожеланий много, да и сам он для себя тоже не прочь кое-что увидеть. Тогда, выходит, вещий сон - это воплощение будущего? Что приснится, то и станется? Как всё сложно... И теперь парню предстоит тяжёлая задача: и отцу помочь, и Ложкина не обидеть. Что из этого вышло - читайте в этом небольшом, но очень юморном рассказе. И, кстати, как всегда, поучительном.

Прочитано в клубе ПЛСЛ

alenenok72

25 августа 2016 г. 11:28

Еще один небольшой спектакль по рассказу Булычева. И опять совсем другой. Поняла, что хочу-таки почитать его цикл про Гусляр, уж больно те два рассказа, по которым спектакли прочла веселые. И не совсем стандартные. И колдун получился колоритный. :))) А вообще очень понравилась фраза Булычева (сейчас она стала еще более актуальной, чем когда писалась):

В наши дни никто в колдунов не верит. Создается впечатление, что они вымерли даже в литературе. Изредка мелькнет там волшебник. Но волшебник – это не колдун, а куда более воспитанный пришелец с Запада. Пока наши деды не начитались в детстве сказок братьев Гримм и Андерсена, они о волшебниках и не подозревали, а теперь вот какой-нибудь гном нам ближе и понятнее, чем простой колдун.

Записки любителей

5 декабря 2015 г. 18:47

Что бы вы делали, если бы вам начали сниться вещие сны? Да, да, не какому-нибудь загадочному предку племени инков, а именно вам, простому жителю большой страны? И что бы вам снилось? Вот Максиму Удалову снятся. И про хоккей и про школу. А какие еще сны могут быть у школьника. И вот вам философский вопрос: вещий сон - это предсказание , которое предопределяет будущее, или просто сон о будущем, которое уже предопределено? И можно ли себя заставить видеть именно то, что захочешь увидеть? У Булычева свои ответы на эти вопросы. и как всегда не без юмора:)

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

22 мая 2015 г. 12:54

Потрясающие рассказы о захолустном городке Великий Гусляр! О жителях этого города. О чудесах, происходящих в этом городе. Читаешь и не перестаешь удивляться: вроде все простым языком написано, кратко, без витиеватых фраз, но так интересно. И темы жизненные затрагиваются , при чем в каждом рассказе своя новая. Например, мне очень понравился рассказик про Леню- Леонардо, где ребенок развивается фантастически быстро, а родители и не замечают. Или рассказ про градусник эмоций, где Миша Стендаль пытается измерить эмоции своей пассии Эммы. В этих рассказах, коротких и не очень, просто есть все- и смех, и радость, и юмор, и фантастика, и быт простого человека, и все это замешано так мастерски. Читать приятно, и послевкусие такое оптимистическое и на душе радостно!

Книжное путешествие