1 сентября 2021 г. 13:25

2.5 Спойлер

Бертрис Смолл была одной из первых, кого я прочитала, когда начала читать романы, но почему-то книгу Ворон я не читала. И вот недавно я наткнулась на эту книгу и решила ее прочесть. Чтение ИЛР обычно не занимает у меня более двух дней.
Это удивительная и волшебная история, которая переносит нас через века. Задумка великолепная, но ей явно не хватило реализации.
Герои получились неоднозначные, совсем нереальным было перевоплощение Пауела в Мейдока, Рианон показалась немного заторможенной.
А финал романа так вообще получился каким-то скомканным,  будто книгу дописывали наспех, просто чтобы уложиться в срок.
В общем удовольствия от этой книги как от любовного романа я, к сожалению, не получила...

17 ноября 2020 г. 11:35

5 Спойлер

Сюжет романа мне понравился. Своей необычностью, волшебством, трагичностью. Я почти поверила в реинкарнацию, в то, что душа путешествуя из жизни в жизнь, стремится к другой, знакомой и любимой душе. Кроме того, действие происходит в средневековом Уэльсе. А эта местность меня всегда интриговала. Но было и то, что мне не понравилось. Вообще в процессе чтения, я внезапно поняла, что уже читала эту книгу во времена туманной юности. Более того, мне в ней тогда нравилось абсолютно все. Сейчас кое-что изменилось. Сюжет по прежнему завораживает, но появились претензии к героям и тому какими мазками автор их рисует. Не понравилось противопоставление такой мега-хорошей Уинн её расчетливой сестрице Кейтлин, причем меня удивляет откуда собственно взялась эта расчетливость у Кейтлин. Ведь никто из…

26 июня 2019 г. 00:22

Свою задачу эта книга выполнила на все 100%. Я с ней успела отдохнуть, похихикать, проникнуться историей, снова похихикать и поумиляться. Периоды с "похихикать" были во время постельных сцен, поэтому муж примерно понимал когда в книге наступали жаркие моменты. Если отмести все эти шутки про то, что это любовный роман, который как и любой любовный роман, наполнен фразочками типа "его естество", "каменный жезл", "лоно любви", "оросить ее таинственный сад" (это мое любимое), то основная мысль мне дико близка. Книга о том, что каждый человек в нашей жизни не случайно и с вероятностью 90% вы с ним уже ранее "встречались" в прошлых жизнях. Меняются только роли, тела, но кармические задачи остаются те же до момента их отработки и родственные души тоже. Главные герои книги как раз и были эти…

3 июня 2019 г. 14:22

Первая книга, которую я прочитала у Смолл, чуть не стала последней, потом был "Гарем", пара книжек про Скай, и на этом я Смолл для себя закрыла. Есть романтика и поприятнее. Герои в "Вороне" нудные и буйные, не знаю, как у них это выходило. Это невнятное нагромождение событий, про которые ощущение, что их напихано в сюжет по принципу "а сверху еще попрыгать, а то вдруг не вместится". Что Уинн, что Мейдок такие унылые, что читать про них невыносимо. При этом вроде они не такие уж скучные, но слишком картонные. И будто этого мало, добавили таких же героев из махрово-древних времен. В общем, героям незачет. А поскольку все сосредоточено в первую очередь на чувствах и героях, то незачет и всей книге. Из плюсов разве что мистическую составляющую можно отметить, хороший ход. В остальном шлак.

19 июля 2018 г. 10:49

Итак, эта книга весьма необычно написана для Смолл. Тут автор вдобавок к любовному роману использовала элементы фантастики, а именно волшебство и реинкарнацию душ. В целом книга написана неплохо, но по мне не каждому может зайти. История вышла весьма драматичной и трагичной, что история нынешней героини, что история ее прошлой жизни. Тут не было хэппи-энда в ни одной из историй, все заканчивалось весьма печально для главной героини. В прошлой жизни любовь оказалась непрочной, а в этой жизни любовь хоть и была достаточно крепкой, но, увы, вторая половинка погибает. А вот герои не особо понравились, по крайне мере, главная героиня в нынешней жизни, так как в прошлой она понравилась мне намного больше. Так же не понравилась вторая половинка главной героини, причем в обеих жизнях. Зато…

10 апреля 2018 г. 17:35

Персонажи гротескные как в комиксах. Но это не важно, поскольку это всё обрамление для узловых точек сюжета, по которым я, собственно, и пробежался. Насколько я помню из своей мозолистой юности, у Бертрис все сюжеты сводятся к тому, что неких девственных дамочек выдают замуж/похищают в рабство, где их начинают учить естественным наукам, практикой коих томные гимназистки и предаются на протяжении всего повествования. Здоровые фантазии здоровой дамы. Пятёрку не поставлю, ибо, на мой взгляд, "узловых точек" маловато, но автор старалась, поэтому четвёрочка за то, что взбодрила.

29 января 2015 г. 10:07

Милая книжечка на один раз для романтичных девушек, коей я являюсь. Второй раз точно не читала бы. Много откровенных сцен в стиле "Эммануель," много ненужных фраз. Вроде и не шедевр, но прочитала с удовольствием

12 октября 2013 г. 20:07

Непредсказуемы пересечения и разветвления Наших дорог. Мы расстаемся на несколько жизней, Чтобы однажды столкнуться в холодном метро. Странствуя между мирами, Мы храним в себе память О каждом своем воплощении. И в назначенный час Я узнаю тебя по первому прикосновению. (с) Флёр

Вот эта книга у автора по-настоящему удачная. Мистика, реинкарнация, цитаты в масть. Интересная фэнтези-линия, обаятельные персонажи. Перечитывал несколько раз, понравилось.

15 декабря 2012 г. 00:48

Книга скорее фэнтези, мало походит на обычный роман из этой серии. Герои - умные, необычные люди. Рассказывает про фэнтезийный мир, созданный с учетом английской мифологии и фольклора. Действительно очень красивая волшебная история, хорошо написанная.