2 октября 2017 г. 10:28

С творчеством Гришковца я знакома достаточно давно, ещё со времён его совместной работы с группой Бигуди. Потом были книги Асфальт и Рубашка, отдельно взятые записи в ЖЖ, маленькие рассказы, записи песен с Мгзавреби и т.д. Одновременно:жизнь - это дневниковые записи за 2013-2014 годы. Наверное, такие книги правильнее читать сразу после их выхода, но мне интереснее читать о событиях в прошедшем времени. Например, в книге описаны первые концерты в России уже хорошо мне известной и любимой группы Мгзавреби. И вообще Гришковец пишет очень "аппетитно"! Теперь я хочу в Грецию, и именно на Корфу, хочу на концерт Мгзавреби и пересмотреть Географ глобус пропил) Но если вы не знакомы с творчеством этого автора, то начинать с такой книги не рекомендую. Да и вообще не знаю, стоит ли его…

1 июля 2016 г. 11:33

Это уже третий сборник записей электронного дневника Евгения Гришковца, который я прочитала. По уровню интереса, он немного уступает первым двум прочитанным ("От ЖЖизни к жизни" и "Почти рукописная жизнь"), так что я могу посоветовать ознакомиться с одним из них, чтобы понять, стоит ли дальше знакомиться с видением жизни от лица этого человека.

С художественным творчеством Гришковца я знакома совсем немного - видела один спектакль и читала несколько эссе из дневников. В будущем планирую продолжить знакомство, потому что очень уж нравится, как этот человек умеет точно описывать разные житейские моменты и радости, наполняя их смыслом, и то, с какой любовью он относится к своей стране.

Повторюсь, что этот сборник было не так интересно читать, как предыдущие, наверное потому, что предыдущие…

31 марта 2016 г. 13:35

2.5

Мне не очень понравилось. Да, действительно дневник. Но только вычитанный, вычищенный, и отредактированный. Куда ходил, с кем встречался, что кушал, кого видел, какая была погода, что было на работе, как встречали зрители. Хотя есть и размышления-объяснения касательно жизни актеров и режиссеров. Ну, чтобы было понятно, кто автор этого дневника. Кстати, иногда складывалось такое впечатление, что автор немного свысока смотрит на тех, кто приходит смотреть на его спектакли. Возможно только показалось, а может действительно этот дневник получился слишком личным и автор в нем открылся перед читателем. Не знаю. Это пока первая книга Гришковца, которую я прочитала. И хотя этой книге я поставила нейтральную оценку, хочется познакомиться и с другими его произведениями. Но только попозже.

18 июня 2016 г. 10:22

С творчеством Евгения Гришковца я чуть-чуть, да знакома (Асфальт, Год ЖЖизни). Книга написана в формате дневниковых, "жежешных" записей, размышлений, воспоминаний, впечатлений. Евгений Гришковец рассказывает много о своей гастрольной жизни, о совместном проекте с молодой грузинской группой. Очень спокойно читать такие в хорошем смысле слова обыденные, каждодневные записи. Читаешь и как-то меньше хочется суетиться и даже иной раз думаешь снова взяться за свой дневник и тоже отпечатать на листе простые события своей пусть скромной, но такой дорогой для тебя жизни. Хочется ведь как-то запомнить, навести резкость, потому что память ведь штука ненадежная, болотистая, сколько хороших дней и мгновений потонуло в ней - одним словом, нельзя на нее полагаться.

1 октября 2015 г. 06:40

Приятно проводить вечера с новой книжкой Гришковца. Как будто смотришь вечернее шоу, в котором ведущий настолько хорошо тебя понимает и ты его, что растворяешься без остатка и "плывешь"...слушая за жизнь то, что он вещает. Как он съездил на свой первый на кинофестиваль, за что любит Калининград, про их первые и не только концерты с Мгзавреби (после чего я не выдержала и купила на них билет! вот настолько убедительно Гришковец бросал о них положительные отзывы), про отношения России с Украиной, про музыкальную группу, которую он любит, про место для отдыха, которое по сию пору его не отпускает и про многое-многое другое. Больше спойлерить не буду, "пообщайтесь" с ним лично:)

1 ноября 2014 г. 11:35

Дневниковая проза может быть скучной , может быть - нет, но блог превращенный в книгу - это нечто третье. Печатный эквивалент ежевечернего реалити-шоу или телефонного разговора Принимать порциями перед сном: как будто взглянуть на телеэкран мельком, только для того, чтобы увидеть знакомые лица; как будто перекинуться парой слов с знакомым; как будто спросить, что дальний родственник думает о последних новостных событиях и расцвели ли у него уже тюльпаны на даче. Подумать словами Наташи Ростовой: " есть такие , как мы, есть и хуже нас" и уснуть до утра, когда надо будет продолжать жить.

PS Спасибо редакции и сайту за возможность поставить на полку кусочек жизни другого человека.

15 октября 2014 г. 11:21

Эта книга Евгения Гришковца не является прозой, это сборник его дневниковых записей за весь прошедший год. В ней писатель делится своими впечатлениями от жизни и также пытается высказать свое мнение по поводу происходящих общественных, политических и исторических событий. Наверное, никто не будет читать Гришковца, после того как однажды нечаянно наткнется на чью то положительную рецензию о нем или набредет на его книгу в магазине. Я думаю ,все его поклонники стали таковыми благодаря отзывам своих друзей или родственников, так как пока вы не прочитаете одну из его книг, не поймёте, чего в них такого особенного. Так случилось и у меня. Так что же такого в этой книге? Наверное, каждый меня поймет. Бывает, что когда вы прочитали книгу определенного автора, и вам до безумия она понравилась,…