3,9

"Перед вами книга, в которой содержатся довольно драматические переживания, сомнения и решения. Я перечитал свои дневниковые записи, которые вошли в эту книгу и во всех подробностях вспомнил те дни…
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

13 марта 2022 г. 14:39

4.5 Stand-up лирик современности

Кратко о содержании:

ЧТО: интернет-дневник, а в последствии - не только интернет, о жизни и творчестве современного писателя-гуманиста - Евгения Гришковца

ГДЕ: от Калининграда из рабочего кабинета до Лазурного берега из полицейского участка

КОГДА: 2010-2011 года

Теперь к сути:

То, что когда-то начиналось как онлайн-дневник в ЖЖ-журнале, быстро переросло в нечто большее: привязанность, бессонные ночи, зависимость, усталость... и книги.

"Я понял всю опасность от быстрой реакции на сказанное в интернете, жестокость и злоба ранили не меньше, чем благодушие и похвалы»

Это как раз 4-ая такая книга об одном годе жизни мужа и отца, писателя и театрального режиссёра, актера и музыканта Евгения Гришковца.

Если вы знакомы с творчеством Евгения Валерьевича, то вы догадываетесь, что на этих страницах…

ISBN: 978-5-389-03327-6

Год издания: 2012

Интегральный переплет, 432 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

«Это четвёртая (четвёртая! – И.П.) книга, основанная на интернет-дневнике Евгения Гришковца. Половина её пришлась на страницу в лайвджорнале, половина – дневник на собственном сайте», – говорится в аннотации. Итак, это публичные дневники, предназначенные специально для широких масс. «Я открыл радость написания публицистики, я понял, что не могу и не хочу расставаться с возможностью её писать», – сообщает Гришковец в своём предисловии. Удивительное, но очень характерное признание – обычно от сочинительства не могут оторваться писатели, которым есть что сказать. Гришковца же занимает исключительно сам процесс письма. Не важно, о чём, важно, что хочется… Классическое определение графомании, между прочим. Но не всё так однозначно.

«Перед вами книга, в которой содержатся довольно драматические переживания, сомнения и решения», – пишет в том же предисловии Гришковец. Какого рода переживания и сомнения его терзают, становится ясно с первых страниц. Человек-оркестр постоянно куда-то летит или едет, причём наперекор коварной погоде, которая так и норовит разлучить его с поклонниками или испортить ему настроение. Но наш герой стойко переносит все природные катаклизмы, сохраняя бодрость духа и веру в свой талант.

Читать полностью рецензию Игоря Панина в ЛГ

Кураторы

13 марта 2022 г. 14:39

4.5 Stand-up лирик современности

Кратко о содержании:

КОГДА: 2010-2011 года

Теперь к сути:

1 ноября 2013 г. 06:31

Когда кем-то увлечен или заинтересован, всегда хочется узнать о таком человеке больше, стать ближе. Е. Гришковец дал такую возможность тем, кто его любит. Не могу сказать, что это полностью личный дневник, нет. Но благодаря этой книге можно увидеть бОльшее. И это просто прекрасно! Удивительный человек, интереснейший человек!! НЕ советовала бы брать эту книгу тем, кто еще не знаком с творчеством Евгения. "От жжизни к жизни"- скорее для тех, кто уже проникся тем, что делает этот человек.

Подборки