21 сентября 2020 г. 12:03

Свежо, смешно и занимательно. Ж. Верн создал яркие характеры, плотные, так сказать. Это, прежде всего, упрямец Керабан - выступающий упрямцем до верхней точки своего головного убора. Его друг и деловой партнер (вернее, деловой партрнер и друг - в такой последовательности) голландец ван Миттен, флегматичный до слова совсем. На его фоне, к слову, Керабан выглядит ещё большим упрямцем. Влюблённая пара молодых, смышлёные слуги и злодеи (куда ж без них), не выходящие из своей роли и злодействующие как надо))

Роман ещё и о том, как упрямство действует на близких людей. В данном случае они становятся робкими, послушными, никогда не возражающими. И - как следствие - находящимися под влиянием даже такого вот самодура как Керабан)) который ради того, чтобы не платить налог в 10 пара, готов…

5 ноября 2018 г. 14:45

Произведение, во многом сатирическое, произвело впечатление сюжетом. И похищение, и погоня, и драматичные развязки. Автор все произведение пытался высмеять или кого-то, или черту характера в человеке. Считаю, что если подобрать такой ключ, то произведение раскроется абсолютно по-другому