28 сентября 2022 г. 07:28

Если вы думаете что это книга по саморазвитию, то даже не стоит начинать. Это просто автобиография, к тому же довольно невнятная.

14 ноября 2018 г. 13:33

Мои ожидания не совпали с реальностью - книга посвящена жизненному пути автора, который много учился и постигал тайны освоения новых навыков. По сути это автобиография с акцентом на том, какие препятствия возникали на пути к мастерству и как автор их преодолевал. Если задача - познакомиться с этим поближе, читателю будет интересна книга и множество подробных примеров всего жизненного пути Джоша. В этой книге нет четкого списка инструментов и практик для усвоения информации и оттачивания навыка обучения, но много вдохновляющих и мотивирующих моментов.

28 сентября 2018 г. 21:45

Скучноватое повествование. В первой половине книги, про шахматы, ещё можно почерпнуть что то интересное. Но во второй, про борьбу, все скатывается к скучноватым биографическим описаниям с изрядной долей скрытого самолюбования.

Mahaosha

1 июля 2018 г. 10:01

4 Эта книга о замечательном и устремлено человеке, который смог добиться многого как в шахматах, так и в боевых искусствах...

"Искусство учиться. Как стать лучшим в любом деле" Джош Вайцкин ***********************

С тяжелым сердцем поставила этой книге 4/5 хотя я люблю такие книги о сильных и интересных личностях. Единственное смущает, что это написано самой личностью и сколько там выдуманного? Хотя нельзя же придумать результаты - а он и вправду выиграл много чемпионатов по шахматам и по боевому искусству тайцзицюань. Правда - ни там ни там он не достиг максимального уровня, но это объясняется тем, что к шахматам он остыл и переключился на боевые искусства, а там он еще не достиг максимума, потому что еще просто не пришло его время.

Но оценку я снизила не из-за этого. А из-за позиционирования книги. Называется она "Искусство учиться" и в самом начале он говорит, что он нашел одинаковые принципы, которые ему…

26 февраля 2018 г. 10:24

4 Рецепт успеха

Книга Джоша Вайцкина "Искусство учиться: как стать лучшим в любом деле" является еще одним подтверждением того, что "Талантливый человек - талантлив во всем." В аннотации к автобиографии Вайцкина, шахматиста и мастера тайцзицюань, сказано, что: "...любые победы и достижения, вплоть до чемпионского титула, достигаются благодаря правильному образу жизни, правильным привычкам и психологическим установкам, а не врожденным талантам." С последним можно, пожалуй, поспорить. Ведь даже сам автор говорит о своей любви к игре в шахматы, как о призвании. Думаю, в этом главный секрет и основная сложность: найти то, что, действительно, нравится именно тебе. Тогда и ежедневный труд будет в радость. Кроме того, большое значение имеет полная и безоговорочная поддержка окружающих. Посвящение "Моей героине…

nataliyazh

30 июля 2017 г. 14:26

Господа, если вы не любите шахматы, то эта книга для вас. Если любите - разлюбите. Предполагавшая книга о том, как учиться, чтобы чего-то добиться, превратилась в автобиографию шахматиста, видимо, настолько неинтересного, что он решил о себе заявить хотя бы таким образом.

16 августа 2017 г. 18:32

Брался за эту книгу с надеждой заполучить основательные теоретические данные и информацию о последних достижениях педагогики, когнитивистики и т.п. Но книга по большей части представляет собой автобиографическое произведение с редкими вкраплениями теоретических данных и "работающих" методик от автора. К моему удивлению, это совершенно не разочаровало меня, и от книги остались приятные впечатления.

1 июня 2017 г. 05:30

Во время чтения было непонятное впечатление от того, что ожидал немного другое - шаги и принципы о том, как учиться. Но эта книга - биография, но которая при этом и содержит в себе все эти шаги и принципы. Поэтому если правильно подойти к ней, будет очень интересно. Иногда может показаться, что он слишком много зацикливается на мелочах, не понятных обыкновенному читатели или даже дилетанту, но, по-моему, без этого и не понять его принципов.

Немного спойлера, чисто для того, чтобы в моём мозгу сформировалась его идея об искусстве учиться: в любом деле останавливайся, внимательно прислушивайся и присматривайся к себе, делай выводы, анализируй ошибки и прилагай максимум стараний, чтобы отточить свои навыки. Именно анализ, которого часто не хватает в работе над ошибками, поможет человеку…

24 июня 2016 г. 23:35

4 Мягкое создание, привыкшее находиться под броней твердого панциря, оказывается в бурном мире, полном хищников, без всякой дополнительной защиты. Фаза обучения, приходящаяся на период поиска новой раковины, как раз и порождает ускоренный рост. Возможно, кто-то из приверженцев теории заданности попытается действовать, как анорексичный рак, моря себя голодом, чтоб только не расти и не отправляться на поиски новой раковины

1/3 книги повествует о шахматах. Следующая 1/3 книги о медитации и боевом искусстве туйшоу. И завершает всё это, если вы вдруг забыли, 1/3 про шахматы, только под другим углом. Согласно Вайцкину, на верху места мало, и для того, чтобы туда попасть не нужно знать секретные приёмы, достаточно отточенной базы! Собственно, книга хорошая, вот назвать только надо было иначе.