Книга "Идиллии" классика болгарской литературы Петко Ю.Топорова, впервые переведенная на русский язык, представляет собой сборник поэтических новелл, в значительной части построенных на мотивах…
Издательство: Художественная литература. Москва

17 марта 2024 г. 17:16

5 Песня Балкан

"…можем ли мы, сыны столь малого народа, играть в литературе сколько-нибудь большую роль, можем ли дать ей что-нибудь новое, значительное, что заставит мир обратить свой взор к прекрасным Балканам?" - задавался волнующим вопросом болгарский писатель Петко Тодоров на заре ХХ века. Нелегко было болгарскому народу отстоять своё, родное, впитанное с колыбельной матери и весенней заливистой песней соловья, с заупокойным плачем и стенаниями журавлей, пронзающими крылатым ключом сизый октябрьский небосвод. Но для писателя, изъясняющегося языком души, нужно лишь слово, чтобы излить свою любовь к родине, показать её красоту и боль, печаль и радость. Именно это удалось Петко Тодорову, написавшему прекрасный сборник рассказов под поэтическим названием "Идиллии".

Открывая эту книгу, сердце радуется.…

Романтические мечты П. Ю. Тодорова.

Автор: Л. Георгиев

стр. 160-163

Когда расцветает подснежник

стр. 164-173

Год издания: 1985

Твердый переплет, 178 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 марта 2024 г. 17:16

5 Песня Балкан

Открывая эту книгу, сердце радуется.…