dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

3 февраля 2024 г. 19:33

Это вторая книга из цикла про женское детективное агентство. И ее владелицу детектива - Мма Рамотсве. История лайтовая и расслабленная, какой и представляется жизнь в жаркой столице Ботстваны Габароне. Мы наблюдаем и за детективными расследованиями героини, и за ее личной жизнью. Мма Рамотсве согласилась выйти замуж за очень достойного господина, владельца автомастерской Дж.Л.Б.Матекони. И вот мы видим степенный период помолвки и как обдумывается будущий совместный быт. Жених настолько добрый и покладистый, что им помыкает даже его ушлая служанка. Он очень непритязателен и наверное жил бы так еще очень долго, если бы не появилась его будущая жена. Однако то, как господину Л.Б. Матекони навязали детей-сирот, буквально как котят, вызывает возмущение. Он не просто не успел посоветоваться с…

14 апреля 2024 г. 23:58

3.5 Доброта - это сила.

"Слезы жирафа" - вторая книга из серии,  которая возвращает нас в уникальный мир Ботсваны, наполненный загадками и приключениями.
Это не столько детективный роман, это история о дружбе, любви и поиске истинного смысла жизни.

Главная героиня, Мма Рамотсве, привлекает внимание своей мудростью и теплотой. Ее слова и поступки наполнены  человечностью. По сравнению с первой книгой  в этой больше времени уделяется секретарю мма Макутси, которая становится помощницей детектива и получает первое лёгкое дело....хотя в этой книге мне кажется детективной части ещё меньше чем в первойй!!

Впрочем сам автор не определяет эту серию книг как детективы и это скорее желание издательства поместить книги в определенный жанр.

Александр Маколл Смит вот так высказывается о этой серии:

"Я не считаю эту серию…

19 января 2024 г. 21:05

2.5

Значительно слабее первой книги. И той колоритной Африки, за описание которой мне так понравилась первая книга, не так уж и много, и складного логичного повествования не хватает. Главная героиня уже не такая уж и главная, она значительно отодвигается на второй план. А второстепенные герои свалены в кучу и не прописаны до конца, привязаться и полюбить их мы просто не успеваем. Да и событий как таковых особо нет, а те, которые есть скучны и не цепляют.

Mina-mnm

3 августа 2022 г. 20:26

5 Дело было в Ботсване

Вторая книга из серии "Женское детективное агентство №1". Главная героиня мма Рамотсве основала свое детективное агентство, оно совсем маленькое и состоит только из нее и её помощницы. Очень милая небольшая книжечка, имеющая очень условное отношение к детективу. Героиня скорее этакий "врачеватель душ", готовая всегда прийти на помощь тем, кому плохо. Вот и здесь она поможет мужу разобраться в отношениях с женой, а ещё узнает 10-летнюю тайну пропажи сыны безутешной матери. И всё на фоне подготовки к собственной свадьбе. Да, очень простенький сюжет, всё очень спокойно и размеренно, но мне очень нравится. А ещё безумно интересно читать про жизнь в Ботсване, очень колоритная страна и не менее колоритные герои. Замечательная книга для отдыха. К серии однозначно вернусь.

NatalyaGab

9 мая 2022 г. 21:55

В этой серии детективов я больше люблю атмосферу Ботсваны, чем сами расследования. Неспешный ход жизни из-за знойной жары, переход от традиционного хозяйства к индустриальному, который влечёт за собой смену уклада.

Мне уже второй раз попадается детектив с расследованием давно минувшего дела. В данном случае - пропажа молодого американца, произошедшая 10 лет назад. Странно, что полицейские не смогли добраться до сути, наверно, не особо-то и хотели. Меня даже разочаровала разгадка, до того она обычная.

На этом фоне гораздо интереснее было наблюдать за взаимоотношениями Мма Рамотсве и её жениха. А ещё за служанкой, которая хотела нагадить героине, но сама попалась на свою удочку.

А вот линия с делом об измене показалась мне лишней, я так и не поняла, зачем она? Чтобы раскрыть характер…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

5 сентября 2021 г. 14:38

3 О традиционных ботсванских ценностях

Александер Макколл-Смит из той категории авторов, которые предпочитают рассказывать больше о людях, чем о преступлениях и расследованиях. Потому сюжет читателя водит кругами вокруг трёх героев, а вот детектив приходится выискивать с большим трудом, слишком микроскопическая доза его присутствует.

Мма Рамотсве, женщина ближе к сорока, "нормальной комплекции" и большой житейской проницательности. Ее детективное агенство, первое и единственное, неплохо организованно...если удается держать на приличном расстоянии кур и принца-консорта. Девяносто семи процентная секретарь, с помощью мма Рамотсве, пробила "стеклянный потолок" в порыве самореализации и отлично дополнила печатание на машинке полевыми работами агента. За чашкой редбуша, отлично заваренного, можно неторопливо прикинуть как решить…

lenysjatko

20 марта 2021 г. 16:08

4.5 Очень легко взять и изменить чужую жизнь, очень легко внести что-то новое в жизнь других.

Продолжение чудесного цикла "Женское детективное агенство №1". Как же приятно снова встретиться с мма Рамотсве! На этот раз наша героиня собирается замуж. Кажется, что такую уравновешенную даму не напугают мелкие неурядицы - уж она-то все продумала до мельчайших подробностей, но нет... Служанка будущего мужа оказывается еще той занозой - и мма придется вывести ее на чистую воду.

Да и жених удивляет. А на вид такой спокойный мужчина;)) Но внешность обманчива, мы это знаем. И, возможно, то, что он способен усыновить бедных ребятишек, говорит только о том, какая у него добрая и благородная душа. Мма Рамотсве сумела это оценить) Чему я ужасно рада) Да, их отношения пройдут нешуточную проверку кольцом с брильянтом, хитрой служанкой и несчастными сиротами.

От книги остались самые приятные…

Flesa

25 апреля 2021 г. 12:41

Эта серия книг, тот уникальный случай, когда я читаю совсем не то, что заявлено, но получаю просто огромное удовольствие. Во второй книги «детектива» стало еще меньше, всего два расследования, которые дались сыщикам достаточно легко, отсутствие хитроумного злодея. Более того в отличие от привычного «европейского» детектива, героини предпочитают законы морали, законам официальным, а наказанию преступника, желание сделать всех участников счастливыми. В книге опять-таки много колорита Африки, рассуждений о традициях и настоящем, устройства быт.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 февраля 2021 г. 13:26

Не помню, сколько детектива было в первой книге (слишком большой получился перерыв), но здесь его очень мало. Обе истории короткие, вторая раскрывается благодаря одному визиту, а первая - благодаря двум. Но книгу это нисколько не портит. Мма Рамотсве прекрасна, и в этот раз нам активно будут показывать ее с "бытовой" стороны - подготовка к свадьбе, умение вести бизнес (сам бизнес, а не расследование) и многое другое. Не знаю в чем секрет, но вместе с книгой на меня каждый раз накатывает ощущение жаркого лета, запах скошенной травы и спокойствия, граничащего с детством. Потому что вспомнить такое ощущение спокойствия во взрослом возрасте я не могу, а накатывающие ощущения отправляют тебя туда, назад. Когда за окном жара, тебе лет десять, впереди множества приключений, а жизнь кажется…