red_star

12 июля 2017 г. 07:54

Книга эта нечеловечески хороша иллюстрациями Геннадия Павлишина.

Иллюстрация Г. Павлишина

Сказки яркие, образные, необычные, но это довольно ожидаемо. А иллюстрации делают их такими изысканными, слегка вычурными, но удивительно притягательными. Вот она, настоящая магия.

Иллюстрация Г. Павлишина

bikeladykoenig

26 августа 2015 г. 17:14

Читать книгу легко – есть примечания, которые поясняют непривычные для многих названия некоторых предметах быта, названия зверей и растений. В этой книге 5 нанайских сказаний и одно ульчское (всего 6), но они очень интересные. А какие в книге картинки! Иллюстрации к книге выполнил хабаровский художник Геннадий Павлишин. А на обложке книги изображена рыба Калуга из семейства осетровых -

одна из крупнейших пресноводных рыб длиной более двух метров, весом до 400 килограммов.

А на ней мэргэн (молодец) Гапчи из первого сказания.

Я люблю народные сказки – они маленькие и мудрые. В русских народных сказках и в сказках народов дальнего востока один и тот же набор животных – лиса, медведь, мышь, лягушка. Реже попадается волк. Отличие – тигр и рысь в дальневосточных сказках. Но ни в одной из книг…