10 июня 2016 г. 23:31

Небольшой рассказ про кризис среднего возраста. Двое пытаются восстановить свой брак, едут в новое свадебное путешествие, но в голове у мужчины нет ясности, он гонится за какой-то несуществующей мечтой. В какой-то момент он просто бросает все и уходит. Остается в одиночестве. Что же ему это дало? Язык нудноватый, на мой взгляд, и не хватает деталей жизни и имён героев. Однако очень красивые описания местности, прямо-таки акварельные.

13 июля 2014 г. 20:57

История одной исполненной мечты. Загадка без разгадки. Задачка, в которой оба ответа неправильные. Иногда у людей нет выбора, и это несправедливо, а иногда есть выбор, только он еще хуже. В этой новелле нет концовки, да она и не нужна.

Murlakatam

20 февраля 2013 г. 19:19

Шлинк верен себе: сух, краток, не сентиментален. Так же как всегда, он обращается к тому, что происходит в душе главного героя, его мыслях. К тому, что его беспокоит и не дает расслабиться. Небольшой рассказик (как-то мне на них везет последнее время), а перед нами вся жизнь главного героя и его супруги. Жизнь подходит к логическому завершению, а что в результате имеет главный герой? Доволен он своей жизнью? Жизнь прошла, а что осталось? Рассказ как бы оборван на полуслове, что дает читателю лишний повод задуматься и о своей жизни и о том, что осталось позади.