agata77

14 ноября 2016 г. 00:35

Я разочарована. Куски текста постоянно повторяются: отдельные фразы и даже абзацы. И не один-два раза. Ладно, пусть Овчинников не читал свою книгу, а куда смотрел редактор? Я с такой небрежностью еще не встречалась. Еще Овчинников раздражал своей политизированностью и старческим хвастовством. Так что из всю книгу приходилось просеивать сквозь сито, чтобы выбросить шелуху и оставить действительно полезную информацию. Она, конечно, есть эта информация о Китае и Японии. Все таки Овчинников семь лет проработал в Китае и семь лет в Японии.

книга поделена на две части: Китай и Япония. Китай. Овчинников прибыл в Пекин в марте 1953, время архиинтересное. И я ожидала развернутой картины жизни китайцев того времени. Но, в итоге не смотря на хвастовство «Я единственный иностранный журналист,…

12 июня 2016 г. 17:51

3.5 Странная книга

Мне нравится Овчинников. Мне нравятся его книги. Но эта книга просто странная. О том, что в ней есть хорошего, подробно рассказано в предыдущих рецензиях. Но. Такое чувство, что ее не читал ни автор, ни редактор. Некоторые куски текста повторяются слово в слово даже в соседних главах. И таких повторений очень много. Как будто текст наспех собирался с помощью Copy - Paste. Материал очень интересный, но упомянутые небрежности сбивают с толку

1 февраля 2014 г. 15:34

"Два лица Востока" посвящена экономическому чуду Китая и Японии. Это комплексный анализ нрава двух наций, которые после продолжительного экономического спада в настоящее время смогли вырваться на лидирующие позиции в мире. Тут автор не открывает для нас ничего нового, все знают, что наши дальневосточные соседи очень трудолюбивы и целеустремленны. Но помимо этого им чужд западный культ личности, они ставят общее благо выше личной выгоды.

Если для американского предпринимателя ключевую роль играет прибыль, то китаец или японец думают и о долге перед страной, и об ответственности перед своим персоналом, и, наконец, о прибыли, чтобы выполнить первые два обязательства. Американец добивается немедленного эффекта, те же - неуклонного роста своей доли на рынке.

Но не только рядовые китайцы и…