4 февраля 2024 г. 22:02

3 Так и не понял для чего писалась книга

В общем после добротного Черновика я ожидал интересного продолжения, которое бы рассказало историю, о том кто такие функционалы, как устроена местная вселенная, в общем все зачем и почему. А в итоге, как то все закончилось невнятно. Многое осталось нераскрыто и непонятно. После прочтения книги больше вопросов чем ответов, и вообще возник главный вопрос зачем она была написана? Разве что по заказу издательства. Потому что я бы на месте писателя не знал бы что мне ответить моим читателям. Хотя я очень люблю творчество Лукьяненко. Ну просто значит книга неудачная, буду читать другие его книги - удачные)

1 марта 2024 г. 17:51

4 Читабельно

Продолжение "Черновика" Впечатления у меня остались такими же, как и от прошлой книги, поэтому повторяться сильно не буду. Для тех, кто не слишком придирчив к российской фантастике, нормально. Хороший темп, хороший слог, но в мои личные топы не попадет.

4 января 2024 г. 13:58

4 Нового мира.

Первый роман, который я прочитал от данного автора. До этого я писал рецензию на начало его самой известной серии "Дозоры" и тут такая же ситуация. Книга просто хорошая.
Лор.
Есть функционалы - это люди, которые могут овладеть каким-то ремеслом и быть в нём хороши, например, доктор функционал может лечить людей без какого-либо труда (но они служат высшим лицам). Они за свою работу получают большие деньги. При этом они стираются из реального мира. Больше я ничего не расскажу о нём ибо это будут спойлеры, но скажу,что лор здесь прописан достаточно интересно и понятно.
Сюжет.
Он хороший. Автор нам рассказывает достаточно интересную, внятную, без сюжетных дыр, хорошими поворотами сюжета историю. Правда любовная линия здесь прописана плохо и вырежи её, ничего не изменится, кроме количества…

27 января 2024 г. 22:29

3.5 Спойлер Вечная жизнь или яркий миг

Первая часть понравилась, драйвовая, интересная, отличная фантастика в нашем мире, но не без изъянов, как та же с ничего взявшаяся любовная линия. Да и слог Лукьяненко понравился, разные отсылки, даже не чувствуется как "How Do You Do, Fellow Kids".
Вторая часть переносится, по большей части, в другие миры, придуманные автором. И в них действительно веришь за счёт множества мелочей, тех же измененных судеб исторических личностей, через их книги.
Но вот основная история и развития лора функционалов.. Куча фундаментальных вопросов о функционалах по мере истории становится всё больше, но лишь часть получает объяснение.
Да и история сильно страдает из-за избранности Кирилла, ни в чём она, ни почему арканцам так он нужен.
А забытая под конец произведения мотивация "защитить родную Землю от…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 сентября 2023 г. 00:32

4 Выбирая пути

Первую часть дилогии читала больше года назад и помнила достаточно смутно, но ощущение, что произведение понравилось и хочется продолжения, осталось весьма чётким. За первые несколько десятков страниц автор в общих чертах напомнил события "Черновика", так что вопросов кто это и что это практически не возникало.

В "Чистовике", как мне и обещали, куда больше о параллельных мирах, мельком обозначенных в первой книге, но миры эти, как и прежде, лишь декорации для разворачивающихся событий. Их многообразие, самобытность, их непохожесть друг на друга и на привычный нам мир - всего-то образы, метафоры, идея идеи. Воздушные замки, за которыми не чувствуется твёрдой почвы, и это, пожалуй, для меня стало главным недостатком книги.

В остальном произведение мне очень понравилось. Оно живое,…

Sergei_Vetroduev

10 ноября 2023 г. 23:25

4 С.Лукьяненко "Чистовик".

Продолжение романа "Черновик", на мой взгляд получилось не хуже первой книги. По сути это даже не два связанных между собой отдельных произведения, а одно, неизвестно зачем поделенное на две части. Читать желательно сразу, а не как я с разницей в четыре года. Примерно первую сотню страниц я потратил на воссоздание в памяти событий "Черновика" и даже пожалел что не перечитал, ибо поначалу было "нихрена не понятно, но очень интересно". Итак, порвавший со своей функцией бывший функционал Кирилл снова хочет стать самым обычным человеком, но для этого ему нужно проникнуть в самое логово супостатов и освободить от них Землю-матушку ....... Собственно, этим он и занялся, переходя из одного мира в другой. Сам роман для меня как бы тоже разделён на две части: Первая, когда в качестве жертвы…

2 декабря 2023 г. 14:59

3 Вся наша жизнь игра.Ой,черновик

Хоть я и не любитель оьечественной фантастики,но книга заинтриговала аннотацией. Идея ,стирания из нашего мира довольно таки необычна, и может я лишена насмотренности в фантастических сюжетах,но такого явного аналогичного сюжета не припомнила. Так,что я приступила к чтению. Стои сразу сказать,что оригинальная идея,по ходу обрастает весьма банальными тропами: находится тои единственный,кто верит,гг,конечно же избранный,особенный. Ну да,ладно. Это не так сильно резало глаз. Меня смущало другое,простите за постиронию,но я все время ощущала, то я в буквальном смысле читаю черновик. Вот вроде и динамика,и интересно,и местами стебно,(оценила самоиронию автора) но все какое-то синтетическое что ли. Будто дергают за нитки,или нажимают на кнопки. Герои,не живые люди. Они фуннкционал.…

2 декабря 2023 г. 12:24

Даже самая замечательная книга мне не понравится на 100 %, если в ней вместо романтической линии пошлятинка. Мужское чтиво

9 сентября 2023 г. 11:05

2.5 Эта книга не проходняк, но в другой версии нашего мира

Вывод:

Типичная боевая фентези-фантастика. Я в свои 16 начитался такого, так сказать, переболел и больше не могу такое переваривать.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Вот представьте себе типичную боевую фентези-фантастику, только замените первую. четверть на серо-черный российский колорит. Местами написано живо, остроумно и интересно, а все остальное время придется скучать. Персонажи тут функуционалы... Шучу, функциональные. В принципе как и сюжет... да и диалоги... Собственно общая конструкция не рушится под собственным весом и к сожалению это единственное, что по итогу я могу сказать хорошего.

29 июня 2023 г. 23:51

5 Достойная книга с неожиданным концом

События развиваются достаточно быстро и понятно, интересные повороты и тайны оставались во время прочтения, советую тем кто особенно любит жанр фэнтези, есть о чем помечтать и что представить. Затронуты темы семьи, любви, дружбы и в целом общества, которые в процессе прочтения раскрываются. Книгу прочитала довольно быстро, но были моменты когда немного события затягивались, как бы сохраняя интригу, хорошего прочтения!!
Впереди ещё 2 часть ))